Крест – наше непобедимое оружие

Проповедь архимандрита Маркелла (Павука) в Академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы по случаю праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Когда император Константин терпел постоянные поражения на поле боевых действий и сильно из-за этого сокрушался и молился Богу как умел, на то время еще будучи язычником, то ему на небе было явлено знамение Креста и был голос, который сказал: «Сим победиши!»

Крест – это не просто символ. Крест, как мы поем в стихирах, – наше непобедимое оружие. Кто-то может недоумевать: как это может быть? Недаром в Апостоле сказано, что слово о кресте для погибающих юродство есть, для иудеев –соблазн, а для эллинов – безумие (см. 1 Кор. 1:18, 23). И не только иудеи и эллины, но и часть христиан не понимает и не воспринимает силы Креста. «Власть, деньги, знание, слава – это понятно, это непререкаемая сила! А что может дать крест?» – недоумевают они.

Каждый человек (чаще всего даже не осознавая этого) постоянно нуждается в животворящей силе Креста, неся свой то ли малый, то ли большой ежедневный крест. В наше время крест – это не какие-то великие аскетические подвиги, а ежечасное понуждение себя на доброе дело, даже не ради чужих людей, а ради своих родных: отца, матери, мужа или жены, братьев и сестер, детей. В наше время для многих людей великим крестом является всегда говорить правду, никого не обманывать, не лениться, честно трудиться. Для многих мужей и жен нелегкий крест – это хранить верность в супружестве, не делать абортов, не искать развода.

Можем сказать, что все доброе, на что мы себя понуждаем вопреки общественному мнению, вопреки всем искушениям и соблазнам, – это и есть тот Крест, который нас животворит и делает непобедимыми. И наоборот, всякая наша лень, ложь, нерадение, расслабленность, боязнь постоять за правду есть отвержением Креста и даже его попранием. И все это влечет за собой нашу погибель в этой жизни и для вечности.

Будем же, братья и сестры, нести свой крест не только на груди как символ, но, главное, в нашей повседневной жизни. Лишь так мы сможем, подобно святому равноапостольному царю Константину, победить всех наших врагов видимых и невидимых и сподобиться вечных непреходящих благ в Царстве Небесном. АМИНЬ.

Архимандрит Маркелл Павук

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 15/08/2016 - 13:17

Статистика

Всего просмотров 499

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle