Махатма для украинского народа (очередной бренд движения «АллатРа»)

Взяться опять за перо и продолжить разговор о Международном общественном движении «АллатРа» побудили не только комментарии его представителей и почитателей творчества писательницы Анастасии Новых к статье «Технология обмана…», опубликованной на сайте в октябре прошлого года, но и новые видеосюжеты и программы объединения, заполонившие Интернет-пространство.

В общем-то, новость, о которой движение «АллатРа» на сей раз помпезно объявило не только украинскому народу, но и всему человечеству, была весьма прогнозируемой. Наконец-то упоминаемое объединение обрело своего реального лидера, а все люди доброй воли – нового «спасителя».

Еще в преддверии 2016 года представители движения «АллатРа» выступили с чрезвычайным обращением ко всем жителям мира (см.: RGDN.info). В нем, в очередной раз пугая народ «последними временами», «судными днями» и «концом света», они сообщили о приходе на Землю нового «учителя» в лице уже небезызвестного лекаря Игоря Михайловича Данилова. В обращении его называют ни много ни мало Утешителем, Духом Святым, Имамом Махди, Калки Аватарой, Ахура Маздой, Архангелом Гавриилом, Осирисом, Майтрейей. И это далеко не полный перечень имен и перевоплощений обычного украинского доктора (см.:http://rgdn.info/chrezvychaynoe_novogodnee_obraschenie_ko_vsem_zhitelyam_mira). Читая такую несусветную чушь, можно было бы подумать, что ее составители решили пошутить с публикой. Однако вскоре на «Ютуб.Ком» (канал «Золотое Тысячелетие») в видеоролике под названием «Украинский Ганди» нашим соотечественникам уже окончательно представили этого «Человека Мира».

Тогда и стало очевидным, что вся видимость бурной деятельности движения «АллатРа», вся шумиха вокруг книг Анастасии Новых, подготовивших приход «махатмы», да и, в общем-то, весь проект создавались под одну персону. Честно говоря, такая нескромная амбициозность этого массажиста изрядно шокирует, как и само обращение последователей движения, вся «международность» и масштабность которого не более чем огромный мыльный пузырь. К подобным заявлениям, с точки зрения здравомыслящего человека, можно было бы отнестись как к не очень удачной рекламе с целью привлечения внимания. Но те проекты, которые с завидным постоянством и серьезностью пытаются внедрять аллатровцы, навязывая свою идеологию во многих государственных организациях, учреждениях и учебных заведениях, подписывая партнерские соглашения, не дают возможности этого сделать. Многим читателям наверняка известен довольно древний афоризм, упоминаемый в произведениях Аристофана и Эзопа о «ловле рыбы в мутной воде». Легендарный античный поэт Эзоп создал  замечательную басню, в которой рассказал о рыбаке, ловившем рыбу весьма хитрым способом: он с шумом мутил воду вокруг закинутых сетей, загоняя туда дезориентированных и ослепленных животных. Похоже, что «академик» Данилов, уверовав в свою собственную избранность, пытается тоже воспользоваться технологией эзоповского рыбака. Ведь времена нынче мутные, вернее – смутные, а значит морочить голову и без того озадаченным  и обеспокоенным жителям Украины легче.

История знает достаточно примеров появления всевозможных «махатм», «учителей», «предсказателей» в периоды нестабильности, социально-политических и экономических кризисов, военных действий, когда народ в надежде на наступление лучших времен живет ожиданием перемен. Именно в такие моменты общественное сознание  больше всего готово к восприятию различных «спасительных» учений от новоявленных «пророков» и «духовных лидеров». Не зря такие времена называют еще духовной смутой. Однако вряд ли «сэнсэй» Данилов может претендовать на роль духовного поводыря человечества. Сами по себе призывы, с которыми выступают представители движения «АллатРа», и новоявленный «спаситель» весьма привлекательны. Ну кто будет против единения на основе добра, человечности и взаимопонимания или против возрождения духовности? Однако понимание духовности у уважаемого доктора все время почему-то сводится к теософско-оккультным идеям, давным-давно уже разрекламированным Еленой Блаватской и четой Рерихов и взятым на вооружение представителями современного движения «Нью Эйдж» («Новый Век»).

В качестве главного консолидирующего духовного начала нашим современникам предлагают все тот же теософский лозунг об объединении вокруг одного универсального религиозного учения, поскольку все религии в конечном итоге, как утверждают последователи «АллатРа» следом за теософами, происходят из единого первоисточника. Правда, в этот раз не до-ведийский «буддхизм», выдуманный когда-то Е. Блаватской, лег в основу вселенской теософской мудрости, а активно пропагандируемый «махатмой» Даниловым и движением гелиаров некий исконный принцип, или сила Аллат, якобы содержащаяся абсолютно во всех существующих религиозных системах. В передаче «Единение», меняющей, по заверениям ее авторов, «судьбу людей, народов и человечества», на протяжении трех с половиной часов «махатма» Данилов, используя христианскую богословскую терминологию, относящуюся к третьей Ипостаси Св. Троицы совместно с ряженым батюшкой Сергием Лехманом (бывшим клириком УПЦ КП, запрещенным в служении) пытался втолковать зрителям свое универсальное личное учение о Святом Духе. Вот вкратце лишь некоторые тезисы из него: «Св. Дух – не Бог и не посредник»; «Дух Божий проживает не единожды жизнь как обычный человек, используя обреченное тело»;  «Ангел – это тоже одна из Личностей Святого Духа»; «Св. Дух и Архангел Гавриил – одно Лицо»; «Дух Божий – существо бесполое, пока не войдет в тело»; «под силой Св. Духа подразумевается сила Аллат, которая исходит от Него». Периодически запутываясь в таких «откровениях», Игорь Михайлович опровергал свои же собственные доводы. Внести ясность в эту абсурдную концепцию не смог даже «православный митрофорный протоиерей», сидящий рядом и поддакивающий новоиспеченному «спасителю», поскольку ее абсолютно невозможно никаким образом хоть как-то увязать с христианским представлением об одной из Ипостасей Святой Троицы. Но, по-видимому, такая доктрина должна была убедить слушателей в том, что между Христом, Осирисом, Буддой, Архангелом Гавриилом и «сэнсэем» Даниловым нет никакой разницы, поскольку в каждом из них «проживал» один и тот же Дух Божий, просто используя их тела. В таком случае, следуя логике этого «учителя», во всех без исключения религиозных системах должны были бы присутствовать одинаковые основополагающие доктрины. Ведь не мог же один и тот же Св. Дух сначала свидетельствовать о Божестве Христа, а затем Его отрицать, признавая лишь за обычного пророка (как это произошло в исламе).

Почему в этот раз на такую ответственную роль «спасителя» человечества выбрали доктора Игоря Михайловича, который, мягко говоря, ну не очень ориентируется в богословских тонкостях, никому не ведомо. Так совпало или, наверное, просто повезло. Только выбор представляется не вполне удачным, потому что негоже «всеведущему» Бодхисатве, притязающему одновременно и на роль Св. Духа, делать всевозможные проколы, выдающие его религиозное невежество. Таких самозванцев, объявлявших себя «утешителями», история христианской Церкви знает немало. Однако украинский лекарь превзошел даже самого известного из них – еретика II века Монтана, тоже претендовавшего в свое время на роль Параклета (Духа-Утешителя). Любой, хоть немного знакомый с христианским учением человек, поймет всю несуразность и глупость того, о чем говорит новый «духовный лидер» человечества. Примирить доктрину восточного пантеистического монизма и всевозможные оккультные выдумки с любой монотеистической религиозной системой, а уж тем более с христианством, еще никому до сих пор не удавалось и вряд ли удастся впредь. Уверения различных популяризаторов идей о том, что каждая религия содержит какую-то часть истины, что все религиозные системы ведут к одному источнику и к одному и тому же Богу, Который в разное время разным народам открывался по-разному – абсолютный миф! Любые построения на этой почве разлетаются сразу же вдребезги, когда дело касается Личности Богочеловека Христа. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня», – сказано в Евангелии от Иоанна (14: 6). Если даже только это одно откровение принимать за истину, то, следуя известному закону классической логики о двух взаимоисключающих утверждениях, двух истин быть не может. А потому: «…нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало  бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Все мировые религии представляют попытку человека взойти своими собственными силами на небо. Их основатели были простыми людьми, лишь в какой-то степени достигшими определенного духовного уровня. И только христианство – единственная религия, основанная Самим Богом. Тайна Боговоплощения Иисуса Христа не принята и не осмыслена в других религиях. И уже наличие только одного этого факта ставит под сомнение  возможность какого-либо синкретизма, который представляет собой не что иное, как искажение понятия об истине. Можно было бы дискутировать и далее, если бы вся история вокруг самозваного украинского Ганди, предъявляющего права на место духовного лидера всего человечества, не стала походить на некую трагикомедию, напоминающую сюжет о незаконных детях лейтенанта Шмидта из сатирического романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. Но на кого  рассчитана эта режиссура с дешевыми фокусами и трюками, вроде свечения сияния и падающих вокруг предметов в присутствии «мессии» Данилова, которые показывают в своих роликах их авторы? Похоже, что лекарь Игорь Михайлович и его кампания держат граждан Украины за полных дураков, сознанием которых можно манипулировать в своих целях.  

Валентина Новикова

 

Теги

Опубликовано: Mon, 15/08/2016 - 12:27

Статистика

Всего просмотров 671

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle