В Лавре презентовали новые издания об Афоне

Представленные книги будут переданы в библиотеки Лавры, духовных семинарий, в научные библиотеки Киева.

Презентация издательских проектов Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря и открытие фотовыставки «Путешествие на Афон» состоялись в Трапезном храме в Киево-Печерской лавры 24 июля, сообщает Afonit.info.

Организатором мероприятия, посвященного празднованию 1000-летия древнерусского монашества на Афоне, выступил Международный институт афонского наследия в Украине совместно с Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ.

Открыл и вел мероприятие Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Владыка рассказал о духовном значении празднуемого юбилея, о визите официальной делегации УПЦ на Афон, о значении наследия Святой Горы в современной жизни Украинской Православной Церкви.

Затем гостей приветствовал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Иерарх рассказал о тесных тысячелетних связях Лавры и Афона, отметил, что проведение фотовыставки в стенах обители показывает неразрывность этих уз не только в прошлом, но и в наше время.

Антипросоп Афонского Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте Афона иеромонах Кирион рассказал, что возрождение монашеской жизни в русских обителях Афона началось около 30 лет назад и сейчас братию обители составляют в основном выходцы из Украины, России и Беларуси. «И все мы единодушно молимся о своем Отечестве», – сказал отец Кирион.

Директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) Сергей Шумило в своем выступлении уделил особое внимание древнерусской обители «Ксилургу», а затем представил 25-томный издательский проект Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, в котором через архивные материалы отражена практически вся 1000-летняя история и наследие древнерусского монашества на Афоне.

Историк впервые презентовал книгу «Преподобный Паисий Величковский. «Повесть о святом соборе» и малоизвестные письма» – первый украинский перевод выдающегося памятника духовной литературы XVIII столетия, а также свою новую книгу о выдающемся афонском подвижнике и православном писателе-полемисте старце Иоанне Вишенском, подвизавшемся на Афоне 40 лет. Как сообщил докладчик, на основании собранных материалов Священным Синодом УПЦ было принято решение о прославлении старца в лике святых.

Эти и другие издания, сообщил Сергей Шумило, будут переданы в библиотеки Киевских духовных школ, Киево-Печерской лавры, духовных семинарий, а также в научные библиотеки Киева.

По окончании презентации посетители ознакомились с фотовыставкой «Путешествие на Афон», на которой представлены жизнь и быт святогорских монахов.

Хор Ионинского монастыря исполнил афонские и византийские песнопения на церковнославянском и греческом языках.

Всего на выставке представлено около 100 фоторабот. Экспозиция будет открыта до 26 июля.

Социальные комментарии Cackle