«Очередным ляпом» сочли в УПЦ Обращение депутатов к Патриарху Варфоломею

По сути Верховная Рада в официальном письме обвиняет Вселенскую Патриархию во взяточничестве.

Константинопольский Патриарх не имеет права признать «Киевский патриархат» канонической Церковью. Депутаты, обратившиеся к нему с таким призывом, ничего не смыслят в церковных канонах. Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, сообщает Ria.ru.

«Глава Константинопольской Церкви не волшебник, а Патриарх. Он не имеет средств только лишь одним своим благословением или росчерком пера вдруг превратить раскольников из самозванцев в каноническую Церковь с 2000-летней историей. Украинские депутаты этого, к сожалению, не понимают. Они думают, что в Церкви так же, как и в Верховной Раде: не нравится закон – отменим, не подходит Конституция – переделаем», – сказал иерарх.

Церковные каноны не может отменить даже Всеправославный Собор, подчеркнул епископ Климент.

«В Церкви все поступки, которые не соответствуют каноническим нормам, являются недействительными», – отметил глава Синодального информационно-просветительского отдела.

Обращение депутатов к Патриарху Варфоломею епископ Климент назвал «очередным ляпом главного законодательного органа страны перед всеправославным сообществом».

Киевская Митрополия, напомнил иерарх, была передана Русской Церкви в 1686 году решением Константинопольского Священного Синода под председательством Патриарха Дионисия по желанию самого украинского духовенства, за что Москва щедро отблагодарила Вселенский Патриархат.

Сейчас парламентарии расценивают это решение как незаконное.

«Вдумайтесь, что они попросили – отменить томос (указ – ред.) Константинопольской Патриархии о присоединении Киевской Митрополии к Московскому Патриархату на основании того, что он принят был, как считают депутаты, незаконно! Подразумевается, что Вселенский Патриарх Дионисий и весь Священный Синод этой Церкви в 1686 году передал часть своих канонических территорий Русской Церкви, так сказать, не безвозмездно. Тем самым имеем прецедент – Верховная Рада в официальном письме обвиняет Вселенскую Патриархию во взяточничестве. Сами можете судить, как к таким обвинениям в адрес своей Церкви будет относиться Патриарх Варфоломей», – заключил епископ Климент.

Напомним, 16 июня 2016 года народные депутаты приняли Постановление «Об Обращении Верховной Рады Украины к Святейшему Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине» (рег. №4793). В документе содержится просьба ускорить изменение статуса Украинской Церкви и утвердить ее независимость.

Текст Обращения подверг критике Вадим Новинский, народный депутат фракции «Оппозиционный блок», отказавшейся участвовать в голосовании. Политик назвал документ лживым и абсолютно безграмотным, отметил, что принят он с нарушением регламента.

Опубликовано: Fri, 17/06/2016 - 16:07

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle