Что делает нас победителями: о самой непопулярной добродетели

Какие шаги приблизят нас к смирению, рассказывает архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ.

– Поговорим о самой немодной добродетели – смирении. Современному человеку претит даже мысль о нем. Почему так?

– Действительно, смирение – самая непопулярная добродетель в современном мире. Ее отожествляют с малодушием, трусостью, человекоугодничеством. Никаких позитивных черт люди в ней не видят.

Почему так? Дело в том, что смирение имеет небесное происхождение. То есть человеку самому очень непросто смириться. Чаще всего его смиряют или сложившееся обстоятельства, или другие люди. Но на самом деле это Господь умиротворяет его буйство через других людей и обстоятельства. Тогда человек волей-неволей смиряется. А чтобы самим проявить инициативу, смириться, людям не хватает веры и знания о том, зачем нужно смиряться. Они совершенно не видят смысла в этой добродетели, и боятся, что через смирение многое потеряют.

– Что такое смирение с христианской позиции?

– В корне этого слова лежит слово «мир». Т. е. подразумевается, что смиренный человек обретает в своей душе мир, в первую очередь с Богом, с другими людьми и самим собой.

– Какого человека можно назвать смиренным?

– Того, который не вспыхивает по любому поводу, меняясь в лице, не находя себе места. В таком человеке нет мира, а значит, нет и смирения. Кроткий же все воспринимает терпеливо, он готов уступить, ибо всегда понимает, что ничего в этом мире случайного не бывает. Что бы ни произошло – все по воле Божьей. Господь же говорит: «Ни один волос не упадет с вашей головы». Поэтому что бы человек ни делал, как бы ни складывались у него обстоятельства, он в первую очередь стремится к стяжанию мира в своей душе и с теми людьми, которые его окружают.

– А как обрести мир?

– Через очищение души с помощью молитвы и покаяния от грехов и страстей. По мере того как человек очищает свою душу, он приобретает смирение. Пока душа загрязнена различными страстями, ему очень сложно смириться. Ведь не зря учит апостол, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Парадокс – смиренный всем уступает, но в результате он всех побеждает.

– Почему?

– Потому что на его стороне Сам Всемогущий и Всесильный Бог. В современном мире людям кажется, что смиренным быть невыгодно. Но на самом деле, не гордецы, какими бы возможностями и ресурсами они не обладали, а кроткие и смиренные люди, по обещанию Божию, наследуют землю. Лишь они всегда выступают победителями, именно им покоряются все обстоятельства.

Часто для несмиренного человека ситуация кажется безвыходной, невозможной, и он впадает в различные пороки, страсти, делает много глупостей. А человек смиренный, занимая, по выражению преподобного Амвросия Оптинского, непадательное положение, всегда находится выше проблем и нестроений. Его ничто не может вывести из себя.

– А как же, батюшка, упражняться в смирении? С чего начать?

– Иногда надо просто промолчать, когда нам кто-то перечит, помолиться о том человеке, который досаждает. Также используйте элементарные знания этикета, которым учили всех нас в школе – уступите место в транспорте старшему или немощному человеку. Да, это тоже элемент смирения, а не только правило этикета. Отдайте за столом больший и лучший кусок ближнему. Себе возьмите меньший. Уберите со стола, помойте пол, вынесите мусор… Не ждите, пока это сделает кто-то другой, тем более, если он не хочет этим заниматься. Делайте, не спрашивая и ничего не ожидая взамен. Эти шаги и приблизят нас к добродетели смирения.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle