Махпела — пещера сокровищ, соединяющая два мира

Что таит и скрывает от ученых и туристов «Пещера сокровищ»? Рассказывает архимандрит Алипий (Светличный).

«Пещера с сокровищами» – апокрифическая рукопись, которая датируется VII веком, говорит, что святой праотец Ной, зная о надвигающемся Всемирном потопе, уберег останки Адама и Евы, взяв с собой на корабль. А по окончанию потопа захоронил их в Хевроне, завещав при этом сыну по имени Сим предать земле в Иерусалиме череп с двумя костями святого праотца Адама. Иерусалим по архаичному представлению был центром мира. Голова Адама с костями были положены в каменный холм, который получил наименование Гоулгута, или Голгофа. Что значит — «Лобное место».
Однако Пещерой сокровищ была названа пещера в древнем городе Хеврон- Махпела. Известна она еще как Пещера Патриархов. Здесь покоятся останки святых праотцов: Авраам с Сарой, Исаак с Ревекой и Иаков с Лией, а по еврейскому преданию и апокрифическому произведению «Пещеры сокровищ», прародители всего рода человеческого Адам и Ева. На что указывает надпись и в самой Пещере.

О тайной особенности Махпелы

«Махпела» переводится как «сдвоенная». То есть, это две камеры, которые сообщаются одна с другой проходом.
Участок земли с находящейся на нем пещерой, согласно Библии, был приобретен Авраамом. Он эту землю принципиально купил, хотя ему предлагали взять ее в виде подарка. Похоронив здесь тело Сарры, Авраам оставил завещание своим потомкам — упокоить себя на этом же месте.
В соответствии с Мидраш — еврейским преданием, Авраам узнал тайную особенность Пещеры, погнавшись за быком, когда намеревался накормить трех таинственных Путников, посетивших его. В образе этих трех путников предстал перед ним Господь, чтобы уверить Авраама, что у него будет потомство от Сарры — его жены.
Погоня за быком привела Авраама к пещере, где праотец увидел сияние, подобное свету рая, и услышал, как ангелы говорили: «Тут упокоен Адам, и будут упокоены Авраам, Исаак и Иаков». Услышав и увидев все это, Авраам догадался, что Пещера эта ни что иное, как преддверие Рая, и принял решение, что он, его жена и потомки должны быть похоронены здесь. Эта красивая легенда имеет подтверждение  в еще одной религиозной еврейской книге Зоар.
В соответствии с написанным, когда Авраам зашел с телом Сарры в пещеру, чтобы похоронить ее, Адам и Ева встали из усыпальниц своих навстречу ему, говоря о своем раскаянии за совершенный грех против Божественной воли. И тогда Авраам дал сыновнее обещание молиться за них, чтобы те не мучались больше стыдом своим.

О значении Пещеры для евреев и арабов

Для  представителей ведущих мировых религий Пещера Махпела — великая святыня. Это монументальное строение над захоронениями в настоящее время разделено на еврейскую сторону и арабскую. На еврейской стороне  оборудована синагога, на арабской — мечеть.
Примечательно, что возвел  огромное здание мавзолея  над пещерой Патриархов царь Ирод Великий. Стены в 12 метров в высоту состоят из блоков, вытесанных из камня известняк, самый габаритный из которых размерами 7.5 на 1.4 метра, а поверхность стены строения Махпела похожа на Стену Второго Храма.
В эпоху Византии с юга пещеры была устроена христианская церковь, что, однако, не мешало евреям молиться: и те, и другие проходили через разные ворота.
По завоеванию Палестины арабами последние, в знак своей признательности, передали иудеям наблюдение за Пещерой, а Наблюдатель за пещерой стал носить почетнейшее звание «Слуга Отцов Мира». Во времена арабского владения город Хеврон переименован в Масджид Ибрагим (переводится как «мечеть Авраама»).
В течение веков Пещера переходила от одной власти к другой. В 1267 г. – мамлюкский султан Бейбарс воспретил вход для не мусульман. Правда, евреи могли подниматься до пятой, а позднее до седьмой ступени, чтобы молиться и опускать в отверстие записки с обращениями к Богу.
Упоминание о щели, рассекающей всю толщину стен и идущей внутрь пещеры, впервые встречается в 1521 году, и, скорее всего, сделано по ходатайству евреев, заплативших за это немалую сумму.
Указание Бейбарса соблюдалось до второй половины ХХ столетия, и лишь в 1967 году, когда в Шестидневной войне израильтяне всего за сутки установили полный контроль над городом, евреи через 700 лет снова получили возможность молиться в мавзолее Пещеры праотцов.

О дивных легендах о Пещере сокровищ

Склеп с останками праведников с ранних времен окружает таинственность и загадки, предания и легенды. Рассказывают, что в 1643 г. правитель Оттоманской империи во время посещения Пещеры обронил в  отверстие саблю. Внутрь тут же  была спущена прислуга, однако всех их извлекли на поверхность бездыханными. Помощник султана предложили востребовать возвращения сабли от иудеев.
Аврам Азулай — еврейский писатель и религиозный мыслитель был спущен в пещеру, где встретился с праотцами и их женами, которые объявили ему, что он должен оставить мир живых. Но чтобы не навлекать гнев правителя на евреев, Азулай вернулся на поверхность, отдал султану саблю и умер дома на следующий день.
Наиболее подробное описание склепа имеются в книге бывшего министра обороны Израиля Моше Даяна «Жить с Библией». На странице книги он приводит описание, составленное 12-летней девочкой Михаль, спустившейся в отверстие диаметром 28см, по его просьбе. Фотографии и рисунки показали имеющиеся внутри надгробия в виде кенотафов с надписями на арабском, коридор и лестницу, ведущую к замурованному входу, кроме этого, нигде на снимках не наблюдается даже следов дверей.
Однако позже молодые евреи-археологи воспользовались 10-дневным разрешением на молитву иудеям в мечети и подняли мраморную плиту над отверстием, которое вело в пещеру. Они тайно попали в саму пещеру и видели, что она сдвоена — одна пещера суживалась и переходила в другую. Видели вдали в свете фонарей большие погребальные кувшины. Но из-за того, что пещера была на половину засыпана землей, не была исследована.
Таким образом, тайна Пещеры осталась не раскрытой. Однако именно это и делает ее привлекательной для туристов. В то время, как люди верующие своим благочестием достигли радости общения со святыми, нашедшими в ней упокоение.
Махпела — сдвоенная пещера как будто соединяет два мира: мир нераскрытых тайн и мир светлых открытий будущих времен с Богом. 

Теги

Опубликовано: Fri, 16/01/2015 - 12:43

Статистика

Всего просмотров 1,807
Социальные комментарии Cackle