Исламские радикалы в Казахстане финансируются зарубежными шейхами - муфтият

В Казахстане 90% представителей деструктивных религиозных течений получают наставничество и финансирование из-за рубежа, заявил заммуфтия Казахстана Серик Ораз.

"90% представителей деструктивных течений обращаются к шейхам, которые находятся за рубежом", - сказал он журналистам в пятницу в Астане.

На вопрос о том, существует ли в Актобе, где в минувшее воскресенье группа радикалов совершила теракт, ячейка организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), он ответил: "Я не могу сказать. Да, говорят, что была ячейка, и один из активных шейхов ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ - "ИФ") дал фетву: вы можете проводить джихады на местах на своей родине как хотите, по обстановке".

"Поэтому эти люди, которые обращаются к этим шейхам, их наставничество таким образом воспринимают и на следующий день исполняют их указы либо приказы. Есть такая информация, но точно не могу сказать", - добавил заммуфтия.

5 июня группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В результате погибли семь человек: трое военнослужащих и четверо гражданских. Еще 37 человек были ранены, большинство из них - военнослужащие. В ходе антитеррористической операции было уничтожено 13 преступников, девять задержаны. В пятницу были ликвидированы еще пять экстремистов.

Интерфакс

Теги

Опубликовано: Fri, 10/06/2016 - 11:12

Статистика

Всего просмотров 132

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle