Вселенский Патриарх неприятно удивлен законопроектами, направленными против УПЦ

О законодательных инициативах, ущемляющих права православных верующих Украины, Святейшему Владыке рассказал митрополит Луганский Митрофан.

Неприятное удивление у Патриарха Константинопольского Варфоломея вызвали законопроекты, ущемляющие права православных верующих Украины. О законодательных инициативах, направленных против Украинской Православной Церкви, Святейший Владыка узнал от председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, сообщает Vzcz.church.ua.

Общение Патриарха Варфоломея и владыки Митрофана состоялось во время совместного паломничества по святым местам Каппадокии.

«Владыка рассказал о недавних законодательных инициативах, направленных против Украинской Православной Церкви, и последние вызвали неприятное удивление у Патриарха», – сказано в сообщении ОВЦС УПЦ.

Выслушав рассказ иерарха о ситуации в Украине в целом и в Луганской епархии в частности, территория которой находится по обе стороны линии разграничения, Предстоятель Константинопольской Церкви пожелал, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, а также заверил, что молится об Украине и о том, «чтобы не проливалась братская кровь».

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан прибыл в Турцию по приглашению Предстоятеля Константинопольской Церкви и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В поездке владыку сопровождает зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Перед началом паломничества, 4 июня, митрополит Митрофан передал Патриарху братские приветствия и памятный подарок от Предстоятеля УПЦ.

Напомним, что с начала 2016 года в парламент Украины были внесены два законопроекта, касающиеся вопросов церковно-государственных отношений.

Законопроект №4128 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности) по замыслу авторов позволит «обеспечить представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения религиозных чувств».

По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами изменения помогут узаконить схему рейдерского захвата храмов и несут потенциальную угрозу украинскому обществу.

Законопроект №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором», как поясняют авторы, разработан с целю защиты национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности Украины.

По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами новации не отвечают требованиям Конституции Украины и действующему законодательству о свободе совести, содержат признаки дискриминации, существенно ограничивают право на свободу мировоззрения и вероисповедания и разделяют граждан Украины по религиозному признаку.

Социальные комментарии Cackle