Исламофобские настроения стали тенденцией в Европе в 2015 году – доклад

Растущие антимигрантские настроения и исламофобия стали ключевыми тенденциями в Европе в прошлом году, говорится в опубликованном в четверг докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

«Беспрецедентно высокое число мигрантов и беженцев, хлынувших в Европу, спасаясь от войны, стало для многих европейских государств тестом на их приверженность ориентированной на соблюдение прав человека миграционной политики», - отмечается в докладе, выдержки из которого переданы в «Интерфакс» пресс-службой Совета Европы.
Комиссия констатировала, что теракты в Париже в январе и ноябре и в Копенгагене в феврале прошлого года способствовали усилению исламофобских настроений и "использовались популистскими партиями для разжигания ненависти к мусульманам».
В докладе также указывается на еще более возросший в прошлом году в Европе антисемитизм, «несмотря на то, что в предыдущие годы во многих станах он уже достиг пиковых уровней».
Комиссия констатировала, что «часть государств прибегли к мерам по ограничению пересечения границ, чиня препятствия пребыванию на их территориях мигрантов и лиц, стремящихся получить статус беженцев, и криминализируя оказание помощи стихийным мигрантам».
В других же странах выработалась «культура гостеприимства», власти и волонтеры посвящали свое время и ресурсы оказанию помощи прибывающим к ним людям. При этом, как указывает комиссия, во второй половине 2015 году «скептицизм в отношении того, что страны смогут справиться с растущим числом мигрантов, усиливался на фоне откровенно ксенофобских и исламофобских публичных дискуссий и серией нападений на центры по приему мигрантов».

Интерфакс

Опубликовано: Thu, 26/05/2016 - 15:17

Статистика

Всего просмотров 75

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle