Что нужно делать в Страстную Пятницу?

Страстная или Великая Пятница – это кульминация, т. е. высшая точка поста. Если Страстную седмицу мы отмечаем по дням, то в Страстную Пятницу в богослужебном и духовном отношении важен каждый час.

Ночь и раннее утро – незаконный еврейский синедрион, осудивший Христа на смерть. Это был удивительный прецедент. Во-первых, с юридической точки зрения – вопиющее беззаконие; во-вторых – очень долгое время синедрион никого не осуждал на смерть. Но так как евреи не могли казнить по законам империи, им нужна была сатисфакция римских властей. Далее суд у Пилата и суд у Ирода, которые также признали решение синедриона незаконным. Ирод прямо на это указал, когда одел Спасителя в белые одежды. Для того чтобы утолить кровожадность еврейских старейшин, Пилат, чтобы сохранить жизнь Господу нашему Иисусу Христу, даже назначает Ему тяжкое наказание в виде избиения плетьми, на конце которых были стальные крючья, вырывавшие из плоти куски мяса и резавшие ее, как ножом. И в таком виде окровавленного Христа он снова представляет перед иудеями. Но тех уже было не остановить. Старейшины четко шли к своей цели, а «подогретая» ими толпа почувствовала запах крови. Фарисеи и первосвященники нашли юридическую «лазейку». В их трактовке Христос покушался на императорскую власть, а это примерно то же самое, как в 1938 году посягать на власть Сталина. Последует безоговорочный смертный приговор. И Пилат уступил.

В полдень Христа распяли. В третьем часу дня Он умер. В тот же вечер Его Пречистое Тело обмыли, по еврейскому обычаю обмазали ароматами и положили во гроб.

Потому очень важно присутствовать, дорогие братья и сестры, нам на уникальных службах Великого Пятка, духовно соединяющих нас с этими ужасающими и потрясающими душу великими событиями нашего с вами спасения.

Утром служатся Царские часы, на которых вновь читаются Страстные Евангелия. Вечером служится вечерня с выносом Плащаницы с изображением Тела Христова, полагающегося во гроб. Можно принести с собой живые цветы, чтобы украсить ими Плащаницу. Таким образом, мы уподобляемся древним женам-мироносицам, а также праведным Иосифу и Никодиму, готовившим Христа к погребению. После вечерни сразу служится повечерие с умилительным каноном о распятии Господнем. В этом богослужении есть молитвословия, которые произносятся будто бы от имени Пресвятой Богородицы, Стоящей у Креста Сына Своего.

В пищевом отношении этот день похож на Рождественский и Крещенский сочельники. До окончания вечерней службы ничего не естся и не пьется. Потом вкушается немного пищи ради подкрепления тела.

Будем же, дорогие братья и сестры, уподобляться в этот воистину Великий день святым апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, женам-мироносицам и праведным Иосифу Аримафейскому и Никодиму. Будем смиренно, покаянно и скорбно плакать у Животворящего Креста Господнего.

Ведь самое удивительное то, что в смерти Бога нет трагедии, наоборот, она открывает жизнь для всех нас.

Иерей Андрей Чиженко 

Теги

Социальные комментарии Cackle