Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

Это недавнее пасхальное воскресенье в Европе. Франция, т.н. фестиваль электронной музыки в католическом соборе. Ди-джеи были одеты в насмешку с крестом на груди и заменили священника, установили свои инструменты в алтаре собора Святого Винсента г. Мец.

Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

Увидел эти кадры, и мне стало грустно, горько на душе. Я не католик, но для меня видеть такое невозможно, когда в христианском храме, где возносились молитвы Богу, совершается не просто кощунство, а некий сатанинский акт.

Здесь собрались не просто слушать музыку, не столько соприкоснуться с прекрасным. Это антихристианское действие имеет под собой некий протест, бунт против христианства и общества, вызов Богу. Здесь собрались воинствующие атеисты, гомосексуалисты, наркоманы, женщины легкого поведения, сатанисты, просто бездельники.

Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

Есть много фотографий, сотни… Организаторы и посетители с упоением себя фотографировали в разных ракурсах, распивали спиртные напитки в алтаре, целовались, ругались, танцевали…

Не для того пишу, чтобы попричитать о падении Европы, возвыситься за счет других, совсем нет. Многие французы возмущены подобной выходкой, даже мусульмане и некоторые атеисты в шоке, как такое возможно. Как можно плевать в свою историю, культуру и кичиться своей бездуховностью, варварством.

Просто это очень страшно, вне зависимости, где подобное происходит, у нас или там. Мне очень жаль этих молодых людей, т.к. они не понимают что творят. Это не просто разрушение устоев, падение морали, отсутствие культуры, в этом разрушение личности самого человека. Такая акция подобного рода, оказывается, не является первой, и такое уже существует, будет, к сожалению, существовать и в дальнейшем. Люди отдаляются от Христа, и людей покидает разум и совесть.

Храм очень красивый, он великолепный. Люди, которые его создавали, имели представление о красоте и стремились к ней. Но свет, который льется сквозь окна и витражи храма уже не попадает на людей, их больше увлекает тьма, именно ночью была устроена эта вакханалия. После 2012 года здесь уже не звонят колокола, храм недействующий и здесь уже нет христиан. Здесь нет Христа, а изображения Его и скульптуры, Крест остались.

Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

Франция, г. Мец. Базилика аббатства Св. Викентия (Винсента). История аббатства насчитывает уже более тысячи лет! Первое религиозное сооружение появилось на этом месте еще во второй половине X столетия, это была небольшая часовня.

Затем местный епископ Теодорих Первый решил построить здесь монастырь, куда поместил привезенные им из Италии мощи двух святых – Викентия и Люции, которые приняли мученическую смерть за веру. Люция и при жизни была известна своими чудесами исцелений, а к ее останкам и вовсе устремлялись огромные потоки паломников, ведь святую Люцию своей покровительницей считали не только слепые и бедные.

Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

Спустя триста лет аббатство Святого Викентия стало не только влиятельным монастырем, но и признанным центром образования в герцогстве Лотарингия. В связи с этим было начато переустройство и расширение монастыря, возведение новых, более вместительных зданий взамен прежних. Так в середине XIII века была снесена монастырская церковь, правда, новая на ее месте была построена только через сто с лишним лет, зато более поздняя постройка сохранилась до настоящего времени.

Работы по переустройству аббатства велись еще в течение нескольких столетий, и ко второй половине XVIII века у церкви появился фасад, в котором сочетались детали трех орденов – коринфского, ионического и дорического, а также были построены две неоготические арки.

Эпоха Вырождения: упадок католической Европы

В годы Великой французской революции период созидания в жизни аббатства закончился, и начался недолгий период разрушения – до 1803 года в церкви располагалась конюшня, а затем храм был возвращен церкви. Однако часть аббатства так и осталась занятой светскими учреждениями – лицеем Фабера, табачной фабрикой, интендантством и другими.

В XIX столетии церковь приобрела витражи, выполненные городским мастером Лораном-Шарлем Морешалем, а также скульптурные изображения святых Викентия и Луции и барельефы со сценами из их жизней. В Меце церковь расположена на острове Шамбьер, в настоящее время она не является действующей.

Андрей Герман

Социальные комментарии Cackle