Участие Священного Кинота в русских юбилейных торжествах под вопросом

Кинот ждет выполнения ряда своих требований.

Священный Кинот Афона откажется от участия в юбилейных торжествах по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе, если не будут выполнены требования, высказанные ответственной эпитропией Кинота еще в июне прошлого года в Москве. Об этом сообщает греческое агентство церковной информации Romfea.gr.

По данным источников информагентства, Священный Кинот намерен пригласить на юбилей русского монашества на Афоне Президента Украины П. Порошенко, что создаст организаторам, по словам Romfea.gr, дополнительные трудности. При этом Кинот, не являясь субъектом торжеств, от участия в которых сам отказывается, не поясняет, на каком основании будет осуществлять это приглашение.

Ультимативное заявление Кинота является реакцией, немного запоздалой, на сообщение пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова о том, что посещение Афона Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с юбилейными торжествами намечено на конец весны этого года. Romfea.gr уточняет, что в связи с этим Кинот направил ноту гражданскому губернатору Афона, в которой выразил недоумение о предстоящем визите и попросил разобраться в происходящем. Не понятно, однако, чем обусловлен подобный тон этой рефлексии, ведь точная дата визита, как сообщал о. Александр Волков, еще будет согласована с Константинопольской Патриархией и Священным Кинотом.

Как сообщает собкорр портала Afonit.info И. Захаридис, истинная причина фактического отказа и некорректного тона кроется в принципиальном неприятии некоторыми членами Кинота самого предмета празднования. Этим же объясняется стремление выдвинуть заведомо невыполнимые условия проведения торжеств.

По мнению ряда представителей Кинота, русского монашества как субъекта вообще не существовало на Афоне до 30-х гг. XIX века, когда «коварные русские» якобы хитростью захватили Пантелеимонов монастырь. По их мнению, и само наименование «Русский» (или Русик) не имеет отношения к России и связано с другими топонимами (указываются различные гипотезы, отождествляющие с далматскими или сербскими наименованиями).

«Нет необходимости обсуждать сейчас, что это утверждение, даже с точки зрения ряда авторитетных греческих ученых, абсолютно ненаучно, а опасение русской экспансии – просто абсурдно. Дело в другом: сама такая позиция некоторых представителей Кинота к одной из обителей Афона является несоответствующей духу Евангелия», – отмечает И. Захаридис.

Опубликовано: Mon, 28/03/2016 - 18:04

Статистика

Всего просмотров 89

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle