Зачем хранить целомудрие до брака?

Девственность – это не лишний груз, а величайшее духовное сокровище, уверен иерей Андрей Чиженко.

Предисловие

Вопрос этот кажется довольно простым и даже техническим, но на самом все намного сложнее, т. к. добрачные половые отношения является верхушкой огромного айсберга греха, который надвигается на нашу цивилизацию, пытаясь ее раздавить. 

На мой взгляд, в духовном и моральном плане в современном обществе существуют две глобальные проблемы, которые человечество должно с Божьей помощью решить.

Первая напрямую касается веры в Бога и, соответственно, преданности Его Святой Церкви. Возникла она в XVIII столетии и с тех пор стремительно развивается. Это атеизм. Парадоксально, но до вышеупомянутого столетия атеистических народов и государств на Земле не существовало. Люди верили в некую высшую силу (Бога или богов), которая сотворила и поддерживает мир. Первый удар по религии и особенно по Церкви нанесли французские «просветители». Так, например, Вольтер говорил «В этом недостойном образе я не признаю Бога, которого я должен чтить… Я не христианин…» Девизом же его, касающимся Церкви, была фраза «раздавите гадину».

Сегодня атеизм принимает массовый характер в Центральной и Западной Европе. Так, к примеру, около 70-80% чехов позиционируют себя как атеисты. В Великобритании ситуация не лучше: многие англиканские храмы закрываются, сдаются в аренду. В одном из телерепортажей говорилось о том, что один человек выкупил храм и сделал его своим жилым домом. В алтаре он поставил кровать.

Поэтому атеизм и бездуховность, наверное, являются главной проблемой современного общества.

Вторая глобальная проблема органически вытекает из первой. Это попытка разрушения семьи как малой Церкви в угоду низменным инстинктам и порокам, которые возводятся в норму закона – например, гомосексуализм или право на свободные отношения.

Вопрос о половых отношениях до брака – один из аспектов данной проблемы. Рассмотрим его.

О девственности

Почему диавол так восстает против семьи? Он пытается лишить нас в будущих поколениях святых людей, праведников. Ведь без их появления история человечества бессмысленна: человек может сделаться скотоподобным или бесоподобным существом.

Вспомним жития большинства святых. Часто они начинаются словами «Родился (родилась) в благочестивой семье». Особенно ярко это видно на примере семьи святителя Василия Великого, пять членов рода которого канонизированы. То же самое можно сказать и о родителях святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, и о преподобных Кирилле и Марии – отце и матери святого Сергия Радонежского. Подобное можно говорить и о многих других святых.

Почему так?

Синоним слова «девственность» – «чистота». Человек – это образ и подобие Божие. Он сам – бог с маленькой буквы, потому что имеет в себе отблеск Божества. И рождаться человек также должен в святости, чистоте и любви, когда его родители отдают ему лучшее, что имеют – свое целомудрие.
Тогда личность рождается в мир правильно и гармонично.

Вспомним страшный роман Патрика Зюскинда «Парфюмер». В нем вскрывается анатомия патологии человеческой психики. Показывается мотивация главного героя и то, как он стал маньяком-убийцей.

Но ведь многое началось уже с рождения. Его мать, уличная торговка рыбой, рождает его – ненужного ей и отцу нагулянного ребенка – в атмосфере базарной толчеи и брани на рыбьих вонючих кишках. Представим себе тот психический стресс, ту боль, которые получил данный ребенок, рождаясь в мир. Неудивительно, что он становится психически больным человеком…

Послесловие

Потому хочется призвать юношей и девушек не поддаваться навязываемому поп-культурой идолу секса. Секс – это всего-навсего один из физиологических процессов человека, конечной целью которого является рождение ребенка. Это далеко не самоцель, и в нем не заключается весь смысл человеческой жизни.

Начните свой семейный путь правильно: с благословения родителей, с росписи в ЗАГСе, с Таинства Венчания, во время которого благодать Святого Духа сочетает двоих в одно духовной целое и они получают Божье благословение на все свое дальнейшее потомство. Подарите своему супругу/супруге самое дорогое, что у вас есть: целомудрие, девственность. Ее не надо стесняться. Она не лишний постыдный груз, а величайшее духовное сокровище, которое станет впоследствии надежным верным фундаментом малой церкви, коей является семья.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Thu, 24/03/2016 - 21:15

Статистика

Всего просмотров 1,236

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle