Премьер-министр Франции предложил создать «французский ислам»

Уровень террористической опасности в настоящее время во Франции выше, чем перед терактами 13 ноября. Об этом заявил премьер-министр страны Манюэль Вальс.

Фото: Reuters/G.Fuentes

Фото: Reuters/G.Fuentes

Манюэль Вальс в Матиньонском дворце принял представителей исламского духовенства и обсудил с ними ситуацию во французском обществе на фоне растущей радикализации мусульманской молодежи.

"В настоящее время более 2 тысяч человек, являющихся гражданами Франции либо проживавших на ее территории, воют в Ираке и Сирии. Уровень террористической опасности сейчас во Франции аналогичен тому, который существовал перед терактами 13 ноября или даже выше его", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что радикализация молодежи "вызвана не только симпатиями к группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), но и в целом нежеланием части ее разделять демократические ценности, что обусловлено очарованностью этих людей смертоносной идеологией и радикальными взглядами".

"Таких молодых людей в кварталах французских городов - тысячи. Причем это не только молодые люди, но и девушки. Они могут как происходить из семей бывших эмигрантов, так и коренного населения. Они могут представлять как социально интегрированные семьи, так и испытывать трудности с интеграцией в общество", - подчеркнул премьер-министр.

"Это сложное и многостороннее явление, которое мы обязаны понять", - сказал он.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что "террористы полностью несут ответственность за свои действия, в отношении их не может быть смягчающих вину обстоятельств".

По мнению Вальса, борьба с радикализацией молодежи должна опираться на работы социологов и экспертов, основываться на принципах правового государства.

Это позволит "создать французский ислам, сильный, но отличающийся терпимостью и признанием республиканских ценностей", вести подготовку имамов, поддерживать диалог между государством и религиозными лидерами, противодействовать радикализации людей в тюрьмах.

В то же время премьер-министр признал существование в стране и антиисламских настроений. "Число антиисламских акций в стране за период с начала года возросло в три раза по сравнению с прошлым годом", - сообщил Манюэль Вальс. Он объявил о проведении в стране через электронные СМИ пропагандистской кампании с целью борьбы против расизма и антиисламских экстремистских вылазок. "Такая кампания необходима для повышения сознательности людей", - сказал премьер-министр.

Православие.ru

 

 

Теги

Социальные комментарии Cackle