Суд признал незаконным постановление о поочередных богослужениях в Птичьей

В демократическом государстве сельский совет должен придерживаться принципа нейтральности, считают в суде.

Решение сельсовета об установлении поочередных богослужений в Успенском храме села Птичья для общин УПЦ и «Киевского патриархата» – незаконно. Такой вердикт вынес Хозяйственный суд Ровенской области 14 марта, сообщает Uoj.org.ua.

Суд согласился с мнением правозащитника Ровенской епархии УПЦ, что при принятии спорного решения о поочередном служении в храме, принадлежащем Украинской Православной Церкви, сельсовет вышел за границы предоставленных ему полномочий и допустил неоправданное вмешательство в деятельность религиозной общины УПЦ.

Суд подчеркнул, что в демократическом государстве сельский совет должен придерживаться принципа нейтральности, который требует от государства непредубежденности к существующим религиям или верованиям.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья Дубенского района Ровенской области длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. 

17 ноября 2015 года сельсовет принял решение о поочередном служении общин УПЦ и УПЦ КП в Успенском храме. По плану местных чиновников, общины должны были составить график служений, однако верующие УПЦ отказались от этого.

В декабре 2015 года под давлением УПЦ КП Ровенская ОГА подала кассационную жалобу с требованием отменить все судебные решения по храму, вынесенные в пользу религиозной общины УПЦ. С 18 декабря 2015 года в храме постоянно находятся священники и верующие, защищающие свою святыню от посягательств церковных рейдеров.

19 января 2016 года Ровенский городской суд вынес решение об аресте храма, запретив религиозной общине УПЦ пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей по закону имуществом. 26 января Высший хозяйственный суд отменил это решение, оставив Успенский храм в собственности общины УПЦ. В феврале Ровенский суд повторно наложил арест на здание храма.

Социальные комментарии Cackle