Тысячелетние мощи святого Антония Римлянина найдены в Великом Новгороде

Почти тысячелетние мощи святого Антония Римлянина найдены в Великом Новгороде, сообщил «Интерфаксу» источник в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Фото:globallookpress.com

«Чудотворные мощи святого в драгоценной раке до революции хранились в Рождественском соборе Антониева монастыря. Во время антирелигиозной кампании в 1927 году раку вскрыли, а мощи отправили в антирелигиозный музей, который находился в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля. Там мощи Антония Римлянина затерялись среди других и считались утраченными», - отметил собеседник агентства.

Работа по комплексному изучению мощей, хранящихся в Софийском соборе, началась около 20 лет назад. С останками, которые могли быть мощами святого Антония, работал московский ученый, кандидат биологических наук Денис Пежемский.

«Удалось вычленить мощи Антония Римлянина из комплекса останков. Историко-антропологическое исследование закончено. Мощи Антония Римлянина переданы митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву», - отметил Пежемский.

Дальнейшую судьбу мощей будет определять Новгородская митрополия. Комментарием митрополии «Интерфакс» пока не располагает.

Согласно легенде, житель Рима Антоний чудесным образом приплыл на камне в Великий Новгород по реке Волхов в 1106 году, который сохранился до наших дней. В том же году Антоний основал в Великом Новгороде Рождественский монастырь, который впоследствии получил его имя. Ныне эта обитель является одной из древнейших в России.

Торжественное обретение нетленных мощей Антония Римлянина и его канонизация, согласно летописным источникам, произошли в 1597 году. Мощи святого считались утерянными около 80 лет.

Интерфакс

Социальные комментарии Cackle