Суд вновь арестовал храм в селе Птичья

Апелляция будет рассмотрена на следующей неделе.

Ровенский суд повторно наложил арест на здание Успенского храма в селе Птичья Дубенского района Ровненской области. Об этом РИА Новости сообщил ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов на Ровенщине протоиерей Виктор Земляной.

«Суд снова наложил арест на храм. Мы подали апелляцию в вышестоящий суд, но она будет рассмотрена только на следующей неделе. Ситуация осталась прежней. Мы пока дежурим в храме. На нас оказывают давление, но мы не уйдем», – сказал протоиерей Виктор Земляной.

Священник убежден, что все аргументы, которые выдвигает полиция и «Киевский патриархат», незаконны. Противники УПЦ заявили, что есть угроза поджога храма. «Мы такой угрозы не видим. На территории храма есть еще дом, также принадлежащий нам, но его захватили представители «Киевского патриархата». Почему-то есть угроза поджога храма, но не дома», – подчеркнул клирик Ровенской епархии.

По его мнению, наложением ареста заинтересованные лица пытаются выселить верующих УПЦ из собственного храма. Протоиерей Виктор Земляной добавил, что власти препятствуют ОБСЕ в проведении круглого стола по ситуации вокруг храма.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса.

В конце декабря 2015 года под давлением УПЦ КП Ровенская ОГА подала кассационную жалобу с требованием отменить все судебные решения по храму, вынесенные в пользу религиозной общины УПЦ. 19 января 2016 года Ровенский городской суд вынес решение об аресте храма, запретив религиозной общине УПЦ пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей по закону имуществом. 26 января Высший хозяйственный суд отменил это решение, оставив Успенский храм в собственности общины УПЦ.

Опубликовано: Sat, 20/02/2016 - 20:29

Статистика

Всего просмотров 186

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle