Святитель Николай Японский: дело апостолов продолжается

Часто в беседах прихожане сетуют о том, что апостольские времена давно канули в лету. Звучат и слова сожаления и даже зависти людям, которые видели апостолов, общались с ними, имели возможность обогащать свою веру непосредственно от учеников Христа. Люди искренне жалеют, что не родились на многие сотни лет раньше, чтоб стать горячо верующими, истинными христианами.

Но «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.(Евр.13:8)» И святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, память которого сегодня празднует наша Церковь, подвигом горячего апостольского служения, своей любовью к Богу и людям, доказывает нам, что верующему действительно возможно все.

Приехав в конце 19 века в Японский город Хакодате, священником в российское консульство, святитель сердцем своим прозрел готовность Японии к принятию Православия, и всего себя, без остатка, посвятил апостольскому служению на ниве Христовой. Результатом полувекового самоотверженного труда стали 266 общин Японской Православной Церкви, в которых было 33017 христиан, 1 архиепископ, 1 епископ, 35 священников, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катихизаторов.

Святой равноапостольный святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Иерей Игорь Шумак

Социальные комментарии Cackle