Нужно ли жертвовать деньги священнику перед исповедью?

Отдельные прихожане считают необходимым жертвовать батюшке деньги, перед тем как исповедоваться. В некоторых приходах можно увидеть ящики для подаяний возле священников, принимающих исповедь. Обязательно ли жертвовать деньги и откуда взялась такая традиция, рассказывает протоиерей Александр Монич, глава Информационного отдела Мукачевской епархии.

Ключевое слово в этом вопросе – исповедь! Поэтому все, что не относится к Таинству, считается второстепенным, за исключением подготовительных факторов: настрой, пост, молитвы. Пост, конечно же, должен носить духовный характер, а не походить на диету. Во время поста следует больше молиться, чаще обращать внимание на внутреннее состояние, «не есть один другого» и также не приобрести синдром «перепощенных». Но это отдельная тема…

Святой Максим Исповедник в одном из своих творений пишет: «Если человек только подумал исповедоваться, Господь уже принимает его покаяние». Безусловно, выражение аллегорично, но важным является желание человека измениться. И это главное в этом Таинстве.

Господь говорит: «Сын мой! отдай сердце твое мне» (Притч. 23:26). Богу нужно наше желание стать другими. Оно должно быть твердым, убедительным и решительным. Все остальное сделает Бог. Он обязательно поможет и исправит нас. Только бы мы этого хотели. У святого Афанасия Александрийского есть замечательные слова: «Бог сотворил человека без человека, а спасти человека без человека Он не может». Воля – существенный компонент в спасении каждого. Поэтому на исповедь мы идем, прежде всего, со своими внутренними проблемами и грехами.

Деньги и исповедь – несовместимые вещи! Мы же не в эпохе Возрождения, когда предоставлялись индульгенции. Человек не должен внутренне настраивать себя на подачку: «Вот дам батюшке 20 гривен – он будет снисходительней ко мне, простит, а за ним и Бог». Такие мысли ужасны. Во-первых, не священник прощает, а Господь, Который по природе Дух и не нуждается ни в чем. Ему нужно только наше исправление. Оно будет наилучшим подарком для Бога!

При жертвовании денег происходит подмена ценностей в Таинстве и самого Таинства, рождается, а со временем и утверждается недоверие к нему, происходит своеобразная «таинственная фикция», «мертвая фикция без души».

Человек, приближаясь к аналою во время исповеди, должен понимать, что священник слышит только его слова, но его сердце чувствует лишь Бог! Батюшка, как Иоанна Предтеча, стоит сбоку и свидетельствует: «Господи, прости и прими этого человека, помоги ему исправиться, потому что он без Тебя ничего не сделает». К сожалению, этого многие прихожане не понимают. Почему? Причина в нас, священниках. Мы мало разъясняем о силе Таинства, о его сути. Мне кажется, что по этой причине люди и жертвуют деньги перед исповедью! Священнослужителю нужно перед исповедью обязательно сказать несколько слов о том, что будет происходить и с какой целью. Если недостаточно времени для этого во время богослужения, следует встречаться с людьми до или после служб и говорить с ними об этом.

Важно помнить: главное, что человек пришел на исповедь. Возможно, он сделал это впервые! Вдруг ему посоветовали жертвовать деньги. Он не виноват. И ругать его никто не будет. Каждый священник знает свое «стадо». Поэтому пастырь должен быть рад тому, что человек пришел к Христу! А после исповеди надо объяснить человеку его оплошность.

 

Теги

Опубликовано: Fri, 05/02/2016 - 21:32

Статистика

Всего просмотров 2,922

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle