Валаамскому монастырю передали старинную икону, изъятую у гражданина США

Сотрудники Федеральной таможенной службы предали икону Божией Матери начала XIX века наместнику Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря епископу Троицкому Панкратию, сообщает в среду пресс-служба ФТС.

Рукописная икона на деревянной доске с окладом была обнаружена сотрудниками Шереметьевской таможни еще в ноябре 2003 года у гражданина США, который был остановлен при проведении контроля пассажирского рейса Москва-Париж.
Пассажир заявил, что реликвия перемещается им для личного пользования, разрешительных документов на вывоз ценности за пределы России у него не было. Святыня была помещена на склад временного хранения таможни.
В течение длительного времени икона не была востребована, мер по ее таможенному оформлению владельцем не предпринималось. По решению Химкинского городского суда, икона обращена в федеральную собственность и передана на хранение в Валаамский монастырь.
В соответствии с законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей», предметы искусства, созданные более ста лет назад, к вывозу запрещены.

Интерфакс

Опубликовано: Wed, 30/12/2015 - 15:26

Статистика

Всего просмотров 81

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle