Архиепископ Лука уличил депутата Ирину Геращенко во лжи

Иерарх предложил политику выступить с опровержением своих непродуманных утверждений.

Откровенным перекручиванием и искажением фактов назвал высказывание депутата Ирины Геращенко о принадлежности иконостаса, некогда стоявшего на Хортице, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Иерарх напомнил политику об ответственности за публичные заявления и предложил выступить с опровержением своих непродуманных утверждений, сообщает Hram.zp.ua.

Обращение к депутату Геращенко связано с ее записью на странице в Фейсбук, в которой политик обвиняет Украинскую Православную Церковь в изъятии из Покровского храма на Хортице старинного иконостаса.

«Несколько лет назад, представьте себе, иконостас, который ранее был в этой старинной Хортицкой церкви, изъяли представители ПЦ Московского патриархата», – написала Геращенко в Фейсбук.

«Это откровенное перекручивание и искажение фактов. В 2012 году Запорожская епархия УПЦ установила в Покровском храме-музее Историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» старинный иконостас, документы на который, как и он сам, являются собственностью епархии. Когда срок договора между Запорожской епархией и Национальным заповедником «Хортица» об аренде Покровского храма не был продлен последним, иконостас, в числе прочего епархиального имущества, находившегося на временном хранении в храме-музее, был вывезен и установлен в Покровском архиерейском соборе Запорожья», – отметил архиепископ Лука в обращении к депутату.

Иерарх напомнил Геращенко, что любая информация, высказанная политиком, пусть необдуманная и ложная, сразу подхватывается СМИ и воспринимается людьми с доверием. Владыка считает, что, будучи уполномоченным представителем Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Востоке страны, Ирина Геращенко позволила себе высказывание, направленное на разжигание междоусобиц, противостояние и религиозную вражду.

«В связи с вышеизложенным, предлагаю Вам дать опровержение своим высказываниям, которые не имеют под собой никаких фактов, кроме попытки популяризировать самозванцев и, в то же время, опозорить Украинскую Православную Церковь – каноническую, единственную в Украине, признанную мировым Православием, всем христианским миром»,  – заключил архиепископ Лука.

Социальные комментарии Cackle