История Церкви продолжается, и Бог не ушел в отпуск

Интересно, а как  Господь призвал  именно вас? Ведь ваша история  прихода в Церковь – уникальна! Вспомните ее и запишите, советует Сергей Комаров. Редакция портала «Православная Жизнь» присоединяется к автору и предлагает разместить на сайте ваши удивительные истории. Присылайте!

«Скажите, пожалуйста, вы верите в Бога?» Этой фразой обычно начинают разговор сектантские проповедники, ходящие по квартирам.

Многие из тех, кто ввязался в беседу с ними, впоследствии сами превратились в таких же назойливых приставал, воображающих себя апостолами Христовыми. А вот мне гораздо интересней был бы совсем другой вопрос, и задавал бы я его уже воцерковленным людям. «Расскажите, как вы пришли в Церковь?» – спрашивал бы я. Уверен, если опросить таким образом хотя бы несколько сотен людей и записать их свидетельства, мы имели бы материал к изданию бестселлера. Господь, являющий избыточную силу и премудрость в грандиозной картине мирового бытия, в разнообразии форм жизни, также утверждает Свою Божественность в бесконечности вариантов прихода к Нему человеческих душ. История всякого церковного человека – это очередная Божья редакция притчи о блудном сыне. Эти истории могут быть похожи, но они неодинаковы – ибо Господь никогда не повторяется.

«Я пришла в Церковь через просфоры. Серьезно, мне очень нравилось есть просфоры, я закупала их в храме мешками, при этом никогда не оставалась на службу. Так продолжалось несколько лет. Однажды  я все-таки решила остаться на всенощную – и поняла, что в Церкви есть нечто большее просфор и это большее мне необходимо».

Неожиданно? Забавно? А это реальная история, рассказанная мне одной прихожанкой. К исповеди и причастию – через просфоры. К изменению жизни – через желудок. Господь поймал человека в Свои сети, приманив церковным пряником.

А вот еще рассказ одной девушки: «Я пришла в Церковь через осуждение. Еще будучи студенткой, я разместила  в соцсетях обличительную, гневную статью об одном епископе. В ответ мне написал один священник. Его письмо было настолько умным, тактичным, правдивым, что я почувствовала себя ничтожеством, преступником и сама пошла в Церковь каяться. Так начался мой церковный путь – с осуждения».

У апостола Павла есть такие слова: «Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28). Осудительная статья, написанная этой девушкой, была проявлением подросткового максимализма, смешанного с действительным поиском истины. Когда дело прояснилось, у нее хватило совести признать сою неправоту, и любовь к истине победила любовь к себе. А для любящего Бога «все содействует ко благу», и даже осуждение может стать путем к Нему. Так чудно Господь устроил.

«Я пришел к Богу через … пьянство. Несколько лет я беспробудно пил. Ночи проводил в пивных барах, иногда спал прямо на улице. Однажды, после очередной пьяной ночи, я проснулся утром дома и увидел перед собой Библию. Раньше у меня не было этой книги, я принес ее именно той ночью. Где взял? Купил ли, украл ли, как принес? Не помню. Открыл и стал читать. Страница за страницей, глава за главой… Впервые в жизни в конце туннеля я увидел свет, и сама жизнь открылась для меня великим смыслом. Потом был длительный поиск Церкви, затем воцерковление».

Лично меня эта история особенно трогает. Какой же добрый наш Господь, что может пьяную ночь сделать началом покаяния! Благ и милостив Бог, воистину долготерпелив и многомилостив.

«Хочу креститься. Что для этого нужно сделать?» – спросил меня однажды один знакомый. «А что тебя подвигло к этому решению?» – не мог не поинтересоваться я, зная его прежнюю антицерковную позицию. Он посмотрел на меня… Ответ был поразительный: «Бесы. Я видел их. Не знаю еще точно, есть ли Бог, но дьявол точно существует». И этот человек крестился.

А вот история прямо противоположная. К нам в храм лет пять назад приходил перс, студент из Ирана. Тоже просил покрестить его. Рассказал, что ему явился Иисус Христос и велел так сделать. Парня крестили, и он впоследствии уехал в Иран.

Бесы являются. Христос приходит. Человек спьяну достает где-то Библию. Одной девушке мало сладостей  в супермаркете – ей нужны просфоры к чаю. Другая решила повоевать с Церковью – и полюбила ее. Иранцы крестятся, русские валяются под забором, потом тоже крестятся… Мы живем в удивительном мире, читатель. Бог не устает писать сценарии спасения человеческой души, удивляя нас самыми неожиданными поворотами сюжета. Кого-то лицом в грязь, а потом в купель крещальную. Кого-то просфоркой подманил. К кому-то Сам пришел и позвал за Собой. Дивны дела твои, Господи.

И вы спросите себя: «А как меня самого Господь призвал?» Ведь ваша история тоже уникальна. Вспомните ее и запишите. Пусть она ляжет на бумагу хоть в каком-нибудь виде. Может, детям достанется или напечатает кто-то, а вдруг и сами поплачете над ней когда-то в свое время. Как в одной капле морской воды заложена вся информация о мировом океане, так в истории спасения одной души сконцентрирована вся любовь Божия к падшему человечеству. И не так радуется вышний мир девяноста девяти праведникам, как спасению одной заблудшей овцы. А мы все по отдельности и есть такие овечки – я, вы, он, она. А все вместе – стадо Христово, собранное «от четырех ветров» (см. Мф. 24:31). И возвращение всякой убежавшей овцы есть явление славы Божией,  отблеск которой необходимо засвидетельствовать. Это будет некой формой благодарности Господу за Его дары. 

История Церкви продолжается, и Бог не ушел в отпуск. Продолжают приходить к ногам Христовым раскаявшиеся блудницы. Все так же покоряются Иисусу книжники, получая истинные ответы на серьезные богословские вопросы. Уходят вслед за Христом мытари (гаишники и налоговики), оставив страсть сребролюбия. И так будет до конца мира, и это всегда будет по-новому, ибо у Бога-Слова нет тавтологии. Только дар Господа необходимо по достоинству оценить – понять свою личную историю и спасти ее от забвения.

Сергей Комаров

 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 17/12/2015 - 21:00

Статистика

Всего просмотров 140

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle