Восстановленный фундамент Десятинной церкви открыт для прогулок

Проект «Консервация раскопок фундаментов церкви Богородицы (Десятинной)» длился 9 месяцев.

Официальное открытие восстановленного контура фундамента Десятинной церкви состоялось в Киеве 5 декабря. Мероприятие ознаменовало завершение проекта «Консервация раскопок фундаментов церкви Богородицы (Десятинной)», сообщает Mincult.kmu.gov.ua.

Как рассказал министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, осуществление работ по трассировке фундамента Десятинной церкви стало возможным благодаря совместным усилиям власти и общественности.

«Вокруг этого святого места всегда было множество политически мотивированных перипетий. Определенные круги лиц стремились построить здесь что угодно, чтобы лишить киевлян права на свое историческое наследие. Министерство культуры выступает за то, чтобы каждый киевлянин и гость нашего города смог увидеть свое историческое наследие, в целом это святое место, откуда началось древнее Русское государство, где был князь Владимир, князь Ярослав, наши предки», – заявил чиновник.

Проект «Консервация раскопок фундаментов церкви Богородицы (Десятинной)» длился 9 месяцев, в сборе средств на его реализацию приняли участие многие граждане и организации. Работы по благоустройству территории еще не окончены, но фундамент древней святыни уже открыт для прогулок.

«Весной мы озеленим этот участок и сделаем его любимым местом для отдыха киевлян и гостей города. Вторым этапом нашего проекта будет восстановление забора, фонарей и гранитной лестницы», – рассказала председатель ОО «Андреевская пейзажная инициатива» Марина Соловьева.

Напомним, что Синодальным архитектурным отелом Украинской Православной Церкви разработан проект консервации и современной музеефикации археологических остатков Десятинной церкви, который предусматривает сохранение фундамента и воссоздание храма для возрождения литургической жизни на Владимировом городище. Данный проект получил высокую оценку и поддержку церковных искусствоведов и архитекторов Европы. Подход авторов признан западными специалистами научно обоснованным, осуществимым и воодушевляющим.

Социальные комментарии Cackle