Бельгия может закрыть ряд мечетей

Об этом заявил премьер-министр страны Шарль Мишель

Бельгийские власти рассматривают возможность закрыть ряд мечетей, чтобы избежать влияния на молодежь радикальных проповедников, заявил премьер-министр страны Шарль Мишель.

Выступая в эфире телеканала RTL, премьер отметил, что власти намерены предложить план действий в проблемных районах Брюсселя, где, по информации следствия, частично проходила подготовка терактов в столице Франции. Двое смертников, как выяснилось, проживали в центральной коммуне Брюсселя и в брюссельской коммуне Моленбек. Еще один житель Моленбека объявлен в розыск французскими властями.

«Я поручил службам безопасности очень быстро представить сделать предложения, чтобы в Моленбеке, в частности, и не только там, были предприняты более строгие меры», — сказал премьер.

Отвечая на вопрос, предполагает ли это закрытие ряда мечетей, он сказал: «Да, конечно, это один из вариантов. Нужно бороться с проповедниками ненависти, защитить людей от тех, кто призывает к насилию».

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.

Седмица.Ru

 

Социальные комментарии Cackle