«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…» 7 ноября — Димитриевская родительская суббота

Накануне дня памяти святого славного великомученика Димитрия, мироточца Солунского, Святой Православной Церковью установлен день особого поминовения усопших. Каждый год в церковном календаре дата совершения этого поминовения различна, но всегда един день недели, в который оно совершается — неизменно в день субботний, предшествующий восьмому ноября – дню, когда празднуется память угодника Божия Димитрия. 

Это одна из тех суббот, которые Церковь называет родительскими, поскольку в эти дни на богослужении сугубое внимание уделяется молитве о всех от века почивших православных христианах, наших сродниках и родителях.

Согласно церковному преданию, родительская суббота, предваряющая день памяти великомученика Димитрия Солунского, была установлена по благословению преподобного Сергия Радонежского великим князем Димитрием Донским после его победы в Куликовской битве, совершившейся в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1380 года. Небесным покровителем великого князя является святой воин великомученик Димитрий Солунский, в его честь и было дано название этой родительской субботе — Димитриевская. Первоначально в этот день чтили лишь память воинов — защитников земли Русской, павших на Куликовом поле в тяжелейшей и кровопролитной битве с Мамаем, немного спустя этот день был днём моления за всех православных воинов и военачальников. Однако впоследствии в эту родительскую субботу православные христиане начали творить сугубое поминовение не только воинов, положивших жизнь свою за веру и Отечество, но также и всех от века почивших православных христиан.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих»

Накануне дня субботнего в храмах Божиих служатся заупокойные вечерние богослужения, обычно соединяемые с утреней. В саму Димитриевскую родительскую субботу служится заупокойная божественная литургия, посвящённая особому поминовению усопших. По совершении заупокойной Божественной литургии служат общую панихиду.

 

В эту субботу каждый православный христианин должен постараться посетить храм Божий, чтобы поминанием церковным почтить память своих умерших близких, родных и друзей. Молитва за усопших — это самое большое и главное, лучшее, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной, в жизнь вечную. Ведь говоря откровенно, покойник нисколько не нуждается ни в гробе, ни в памятнике — всё это всего лишь дань традициям, пусть даже благочестивым, чего не скажешь о вечно живой душе почившего. Поскольку сама она уже не может творить добрых дел, которыми могла бы умилостивить Бога, душа почившего испытывает великую потребность в нашей помощи — в милостыне за неё, в делах милосердия, но прежде всего — в постоянной за неё молитве, особенно церковной.

По словам одного из современных православных проповедников, молитва за наших усопших близких — это особый вид любви к ближнему, и, быть может, есть максимальная форма выражения любви к людям. Ведь усопший человек в полной мере беспомощен — по словам премудрого Соломона, «живому псу лучше, чем мёртвому льву». Живой грешник ещё может что-нибудь изменить в своей жизни, перемениться к лучшему, а вот почивший человек деятельного восхождения к Богу уже не имеет. От него отнята возможность, например, творить милостыню, совершать какие-нибудь покаянные труды, исповедовать грехи свои, всего того, что примиряет нашу душу с Богом. И только молитва любящих его, молитва Церкви достигает до него, и по милости Божией может очищать и омывать его душу и за гробом. То есть, молитва за усопших есть особый род милостыни, особый род помощи тем, кто сам себе помочь никак уже не может. Это вид особенной любви, рождающейся из веры. Вот почему молитва об усопших — долг всякого православного христианина. И каждый, исповедающий себя православным христианином, должен стремиться исполнить этот свой долг перед родителями и другими ушедшими близкими, молясь за них и подавая записки на Божественную литургию и панихиду, особенно в дни общего поминовения.

«Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века»

Великий учитель Церкви Христовой святитель Иоанн Златоуст так призывает христиан молиться об усопших: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага».

Согласно православному вероучению, церковная молитва об умерших даёт им возможность получить облегчение и, может быть, даже обрести полное освобождение от загробных наказаний. По словам святителя Феофана Затворника, «участь отшедших не считается решённою до всеобщего Суда. Дотоле мы никого не можем считать осуждённым окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие!» (Собрание писем. Вып. 6, письмо 948).

Ничего лучшего и большего не можем мы сделать для усопших, как молиться о них, подавая за них поминовение на Божественной литургии. «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» (Святитель Иоанн (Максимович). «Жизнь после смерти»).

В одной из своих проповедей великую силу литургического поминовения усопших подчеркнул владыка Арсений, митрополит Святогорский. Его Высокопреосвященство вспомнил случай, произошедший в 19-м веке с одним иеромонахом, несшим послушание у мощей святителя Феодосия Черниговского. Звали иеромонаха Алексием (будущий старец Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры, ныне он прославлен как местночтимый святой). Как-то он утомился и задремал у раки с мощами. Во сне ему явился святитель Феодосий, и, поблагодарив за труды, просил помянуть на литургии его родителей — иерея Никиту и Марию. На вопрос удивлённого отца Алексия «Как может просить его молитв святитель, сам стоящий у Престола Всевышнего?», святитель Феодосий ответил, что приношение на литургии сильнее его молитв.

«Яко да Господь Бог учинит ду́ши их, иде́же праведнии упокоя́ются»

Да, безусловно, для души, ушедшей в вечность, во всём мире нет ничего выше и сильнее литургического поминовения. Это искони понимал народ Божий, и многие из лучших его представителей, ныне прославленных в лике святых, завещали молиться о своих почивших сродниках, и сугубо — о своих родителях. Просили молитв частных, и прежде всего, молитв церковных. Также поступали и многие известные подвижники благочестия, имена которых ещё ожидают прославления.

Когда-то на проповеди в праздник преподобного Алексия, человека Божия, владыка наместник также отмечал важность, и даже необходимость молитвы за близких святых угодников Божиих, и прежде всего, за их благочестивых родителей. Митрополит Святогорский тогда поделился, что сам лично знает священников, на Божественной литургии поминающих родителей угодника Божия Алексия — Евфимиана и Аглаиду, а также и его супругу Марцеллу.

В Свято-Успенской Святогорской Лавре также ведётся такое поминание. Молитвенно поминаются близкие прославленных Церковью угодников Божиих, когда-то во Святых Горах подвизавшихся. Тех родственников святогорцев, имена которых сохранила летопись обители.

Братья и сестры, просим и ваших молитв о почивших родителях наших святых отцов святогорских. Будем благодарны, если когда-нибудь вы помянете на келейной молитве или подадите записку на панихиду или литургию о упокоении рабов Божиих:

Стефана и Елены, родителей преподобного Иоанна, Затворника Святогорского

Протоиерея Лаврентия, отца преподобного Фаддея, архимандрита Святогорского

Иакова и Матроны, родителей преподобного Арсения, архимандрита Святогорского

Иоанна и Анастасии, родителей преподобного Германа, архимандрита Святогорского

Протоиерея Георгия и Ольги, родителей преподобного Софрония, архимандрита Святогорского

Павла, отца преподобного Лонгина, иеросхимонаха Святогорского

Никиты и Марфы, родителей преподобного Иоанникия, иеромонаха Святогорского

Матфея и Василисы, родителей преподобного Исаакия, иеромонаха Святогорского

Василия, отца преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского

Косьмы и Пелагеи, родителей преподобноисповедника Михаила, схиархимандрита Святогорского

Иакова и Дарьи, родителей преподобноисповедника Иоанна, игумена Святогорского, а также Игнатия — дяди по отцу, с 3-х лет воспитывавшего мальчика Иоанна после смерти его матери

Ваша молитва о почивших родителях святогорских святых будет принята как святая милостыня Святогорской обители, и молитвою этою вы привлечёте к себе и молитву угодников Божиих, великих подвижников святогорских.

Молитесь за усопших чаще, позаботьтесь об их душах, тем самым заботясь и о своих. Будем помнить, что у нас у всех одна дорога и каждому из нас предстоит тот путь, что прошли до нас наши усопшие ближние. Также, как они сейчас, будем когда-то и мы желать, чтобы молитвенно помянули и нас!

Царствие Небесное и вечный покой всем от века почившим отцам, братиям, сестрам и прочим сродникам нашим. Да сподобит нас Господь достойно совершать молитву о всех от века почивших православных христианах, и вместе с тем достойно, по-христиански совершать и свой жизненный путь. И да будет завершение этого пути мирным и непостыдным.

Со ду́хи пра́ведных сконча́вшихся, ду́ши раб Твои́х, Спа́се, упоко́й,

сохраня́я их во блаже́нной жи́зни, я́же у Тебе́, Человеколю́бче.

В поко́ищи Твое́м, Го́споди, иде́же вси святи́и Твои́ упокоева́ются,

упоко́й и ду́ши раб Твои́х, я́ко Еди́н еси́ Человеколю́бец.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Ты еси́ Бог соше́дый во ад, и у́зы окова́нных разреши́вый,

Сам и ду́ши раб Твои́х упоко́й.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Еди́на чи́стая и непоро́чная Де́во, Бо́га без се́мене ро́ждшая,

моли́ спасти́ся душа́м их.

(тропари последования панихиды)

Святогорская Лавра

Опубликовано: Fri, 06/11/2015 - 15:24

Статистика

Всего просмотров 530

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle