Агрессивное отношение общества к УПЦ строится на «псевдопатриотизме»

Политики используют антицерковную тему, чтобы скрыть свою несостоятельность в решении насущных государственных проблем.

Агрессивное отношение общества к Украинской Православной Церкви строится на манипуляциях СМИ и отдельных политиков. Такое мнение высказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью РИА Новости Украина. 

«Сейчас на настроения многих стало негативно влиять телевидение. Не каждый может выстоять, когда практически ежедневно на Церковь выливаются потоки лжи и неправды. Бьют в одну и ту же точку. Якобы УПЦ – «пятая колонна», «предатели», работающие на ФСБ. Примечательно, что доказательств никаких не демонстрируют. В ход идет грамотно сделанная картинка и по-иезуитски выстроенный текст. У людей патриотически настроенных эта повторяющаяся дезинформация начинает вызывать волну неприятия. Однако не к авторам информационных провокаций против УПЦ, а к нашей Церкви», – сказал митрополит Антоний.

Этими общественными настроениями, отметил иерарх, пользуются представители «Киевского патриархата». «В итоге людей ловят на крючок «псевдопатриотизма». Изгоняя общину УПЦ из ее храма, они думают, что вершат священное дело и помогают своему государству. На деле же выходит иная картина – одни украинцы притесняют других украинцев, создавая дополнительные серьезные очаги для дестабилизации общественной ситуации в стране», – сказал владыка Антоний.

Иерарх уверен, что провоцирование противостояния внутри общества, стимулирование взаимной ненависти подрывают основы жизнедеятельности и развития Украины. «Эту позицию невозможно назвать патриотической», – подчеркнул митрополит Антоний.

Авантюры политиков, безответственность СМИ, желание поживиться чужим имуществом приводят к серьезным семейным драмам, вражде между друзьями и родственниками. «Все это – мина замедленного действия для стабильности нашего общества и нашего государства», – отметил Управляющий делами УПЦ.

Иерарх не исключил, что участием в захвате храмов некоторые политические силы попытаются нарастить свой рейтинг перед выборами. «Они не могут показать своему электорату доказательства собственных свершений в других сферах, например экономики. И чтобы скрыть свою несостоятельность, ставку будут делать на псевдопатриотизм и «борьбу с пятой колонной», – констатировал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. 

Социальные комментарии Cackle