Почему в УПЦ не соглашаются на поочередные богослужения в своих храмах?

Проблема рейдерского захвата храмов является показателем не только обострения межконфессионального противостояния, но и правового бессилия государственных учреждений.

Очередная волна захватов храмов Украинской Православной Церкви заставила искать выходы из ситуации, чтобы межконфессиональный конфликт не перешел в новую фазу обострения. Нужно сказать, что среди предложений, звучавших последние месяцы в церковной среде, можно было услышать и действительно конструктивные решения. Однако встречались и только завуалированные под компромисс. Среди последних, кстати, – идея о поочередных богослужениях в том или ином храме УПЦ, который, в противном случае захватят рейдеры из УПЦ КП.

Представим себе следующую картину: есть конкретный населенный пункт, в котором находится только один храм, по конфессиональной принадлежности постоянно закрепленный за Украинской Православной Церковью. В силу тех или иных причин в этом населенном пункте образуется новая религиозная община: не принципиально – УПЦ КП или УГКЦ или даже ХВЕ. Община эта (хотя в нашей ситуации подобное утверждение является спорным) частично состоит из бывших членов УПЦ, однако община УПЦ, которая существовала, остается сохраненной (пусть и в не том составе, что ранее).

Что, по логике вещей, должны были сделать представители новосозданной религиозной общины? По идее – обустраивать свою религиозную, в первую очередь, богослужебную жизнь, путем строительства храма. Сегодня в Украине таким путем идут все конфессии, кроме УПЦ КП. Прошли те времена, когда храмовым рейдерством занимались греко-католики, никогда до подобного не доходили протестанты, но в УПЦ КП решили, что им можно делать по-другому: либо в ультимативной форме принудить общину УПЦ к поочередным богослужениям в одном храме, либо – захватить храм силой, «выселив» его законных владельцев, что и происходит чаще всего.

Логика сторонников УПЦ КП проста: «нас больше, а значит – мы правы». Однако, что будет, если повернуть эту же логику против них самих? Скажем, в том населенном пункте, где большинство – сторонники УПЦ, прийти и отобрать храм УПЦ КП или в приказном порядке склонить их к поочередным богослужениям. Как бы отнеслись представители УПЦ КП к подобным идеям?

Есть еще один аспект, который касается создания новой религиозной общины в населенном пункте. Почему-то, в том или ином селе/​​городе, где уже есть храм УПЦ КП (а иногда и не один), когда образуется община УПЦ, никто из ее верующих не приходит в церковь «Киевского патриархата» с требованием об освобождении культового сооружения для их нужд или о поочередном богослужении. Более того, представители УПЦ КП наоборот оказывают сопротивление даже самому появлению общины УПЦ на «облюбованном месте», а строительству нового храма – и подавно.

На самом деле, суть этого вопроса лежит в плоскости элементарных имущественных отношений. Если приводить доступный пример, можно представить, как в вашу квартиру приходит община вашего многоквартирного дома с требованием поочередной в ней ночевки, поскольку у вас большая и удобная кровать, какой у других жителей нет. Как бы вы отнеслись к подобной идее? Вряд ли положительно.

Если УПЦ КП образует новые религиозные общины, это не значит, что им автоматически дается право захватывать ближайшие культовые сооружения – даже если представителей УПЦ КП большинство. Создаете религиозную общину? Стройте храм! Создаете семью? Стройте дом! Кажется, все достаточно логично.

Эта проблема, однако, является показателем не только обострения межконфессионального противостояния, но и правового бессилия государственных учреждений. Когда закон не в силах обеспечить право собственности частным лицам или юридическим организациям, когда рейдеры чувствуют полную безнаказанность, реализуя свою сомнительную деятельность, мало кто может чувствовать себя защищенным. Сегодня – это храмы УПЦ, завтра же подобное может произойти с чьим-то частным жильем.

Священник Олег Точинский. Про Церкву

Теги

Опубликовано: Thu, 08/10/2015 - 11:34

Статистика

Всего просмотров 78

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle