Победа будет за нами?

Свой взгляд о самом наболевшем "Комсомолка" попросила высказать главу Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора Коцабу.

Победа будет за нами?

Встречаясь с разными людьми, я все чаще в последнее время слышу о мире. Скажете, что это не удивительно, ведь в стране война. Да, не удивительно слышать о мире от тех, кто прошел войну. Или от тех, кто пострадал от нее. Я же говорю о совершенно других людях. О тех, для кого война - это не взрыв за окном, а кадр в экране. Я говорю о большинстве украинцев. О нас с вами.

Конечно, есть люди, которые уже не такие, как мы. Это те, кто был ТАМ. Те, кто отправил ТУДА сына, брата, мужа. Те, кто живут ТАМ. Они видят войну. Но еще больше - они ее чувствуют. И самое страшное то, что чувствуют почти всегда одинаково. 

Мы разные. Мы совершенно по-разному подходим к решению тех или иных проблем, мы по-разному смеемся и по-разному плачем. В конце концов мы любим совершенно по-разному! Почему? Потому что наши чувства - это краски, при помощи которых мы пишем свое настроение и свой характер. И у каждого они свои, как и свой талант художника. Только в одном случае мы похожи - когда мы чувствуем ненависть. Именно это жуткое состояние способно поглотить всего человека, способно полностью убить в нем ту гамму чувств, которая формирует правильное отношение к миру. Ненависть, как черный, липкий деготь, в мгновение ока может уничтожить то, над чем мы трудились многие годы. А самое главное - ненависть не умеет прощать. А значит - это путь в бездну.

И вот сегодня, слушая стенания о мире от многих моих собеседников, я все чаще задаю им вопрос: "А вы можете простить?". Нет, не эфемерного "врага", которого ты видел только по телевизору (хотя и его тоже нужно простить), а реального, осязаемого обидчика, того, кто только что сказал тебе жесткое слово, или не уступил дорогу, или резко ответил? Вот его можете простить?

И опять же, какое, скажете, отношение это имеет к войне? Самое прямое. Ведь война начинается не на полях сражений, а в сердцах людей, то есть там, где живет и прощение. И там же, в сердце, вой­на должна и заканчиваться. Иначе просто быть не может. 

Поэтому, когда Христос умирал на Кресте, Он не просил Отца отомстить за Него. Он сказал: "Прости им, не ведают бо, что творят". И я думаю, что Он говорит это и сегодня. Точно так же, как говорил это всегда, когда одна ненависть пытается победить другую. Это действительно неведение и безумие! Ведь победить можно только тогда, когда захочется делиться не злобой, а миром, когда захочется прощать.   

Комсомольская правда в Украине

Социальные комментарии Cackle