Рождество Богородицы: Начало начал

Протестанты обладают крайней наивностью, когда отрицают возвышенную святость и благодатность Преблагословенной Девы Богородицы. Понятно, что учение отрицания возникло у них не от доброго расположения, а как тотальный протест! Но при этом как назвать еще человека, который позволяет, чтобы его обворовывали под предлогом, что так ему будет лучше? Разве не простецом? А вы хотели бы назвать его "глупец"? Ладно. Соглашусь. Ума большого в неверии нет.

Если человек заявляет, что он христианин, но упрямо отрицает то, что веками чувствовали сердцем художники, переживали душой поэты, перед чем трепетали богословы и умолкали в благоговении мудрецы, то не могу понять в чём христианство онного!

Царица Небесная пришла в мир тихо. Впрочем, стоит оговориться, что наверняка этот ребёнок кричал в рождении. И престарелая мать Её изнемогала при рождестве этого крайне позднего чудо - ребенка. Могу представить с каким ужасом вслушивался в суету родов старый Иоаким! Но Бог всё устроил. Ничего сверхъестественного не произошло - Девочка маленькая, слабенькая и любимая родителями вошла в мир скорби и греха. И теперь ей надлежало пойти путём мира вплоть до дороги всех отцов - к смерти.
Но Бог слагал особую мозаику спасения человечества и она, эта мировая мозаика, становилась все яснее и прекраснее. Вот теперь в Его руке оказался дивный камень, который должен был внести некое совершенство в создаваемую картину благости Господней - маленький ребёночек, малютка. И на Неё возлагается чрезвычайное бремя надежды Неба!

Начало начал! Иоаким и Анна думали, что они в маститой старости обрели отпущение грехов, родив девочку. Но их старость накопила праведность, сделалась выдержанным вином благоухания, произведшим высший плод Домостроительства Божьего и заполнила мир светом тишины и особого ожидания. Теперь Мария должна была пройти наивысшее испытание веры. И наследовав родительскую праведность, смогла вступить в благое дерзновение, чтобы ответить Небу: "Се раба Господня! Да будет мне по слову Твоему!"

Торжествуем Деве ныне! Ликуем о Её Рождестве! Благоговеем перед тайной будущего страшного Материнства Богородицы! И ужасаемся безумию тех, кто отрицает святость и величие Пречистой и Преблагословенной, славимой Ангелами и возвышаемой Господом!
Какое счастье, что я православный! У меня есть Матерь Света! Я не лишен Заступницы!
С Рождеством Пречистой Девы Богородицы! Радуюсь за вас, православные!

Архимандрит Алипий (Светличный)  на своей странице в Facebook

Опубликовано: Sun, 20/09/2015 - 20:07

Статистика

Всего просмотров 126
Социальные комментарии Cackle