Что проповедует «пророчица» и народовед Гарафина Маковий

Псевдоправославие и оккультизм под прикрытием педагогики. Валентина Новикова исследовала тему специально для «PravLife». 

Год назад, проходя по бульвару Шевченко, обратила внимание на одну раскладку книг, около которой скопились люди. Заглянув через плечо одного покупателя, поняла, что народ с интересом рассматривает не книги, а внимает вещанию продавцов литературы.
Две женщины среднего возраста, в одежде, похожей на монашескую, весьма харизматично проповедуя о необходимости возрождения высшей духовности в нашей стране, рекламировали свою продукцию. До моего слуха невольно донеслись слова: «откровения», «провидица», «Господь». Это насторожило, и я решила полюбопытствовать, о чем же речь. На раскладке оказались книги современной буковинской «пророчицы» и (как она сама себя называет) народоведа Гарафины Маковий.
Еще в 2009 году рукопись этой бывшей учительницы украинского языка и литературы «Воспитание учащихся общеобразовательных и дошкольных учебных заведений на основе народной педагогики» была рекомендована к изданию одной из Комиссий Научно-методического совета при Министерстве образования и науки Украины. К тому моменту Гарафина Маковий уже успела издать два десятка своих «откровений» и народоведческих «исследований», наполненных оккультным содержанием и суеверными вымыслами, а также  всевозможными магическими советами. И лишь по большому недоразумению можно было предлагать использовать в учебно-воспитательной работе труд, написанный таким педагогом. Дальнейшая судьба этой рукописи мне доподлинно не известна, а вот с учителями, которые в своей культурно-просветительной деятельности руководствовались советами этой отличницы народного образования, встречаться доводилось.

«Диалоги» с Богом, якобы спасшей нас от Армагеддона

Я, наверное, и не вспомнила бы об этом случае, если бы совсем недавно опять не увидела такую же раскладку книг  на выставке изделий народного творчества уже рядом с Киево-Печерской лаврой. Вообще последователи этой «провидицы», создавшей целую секту, с завидной регулярностью появляются со своим товаром вблизи церквей. Справедливости ради стоит отметить, что до определенного этапа своей жизни учительница Гарафина Маковий действительно достаточно плодотворно занималась исследованием фольклора Буковины. Она сумела собрать массу интересного этнографического материала и даже создать при школе своего родного села целый музей. Ее работа могла бы лечь в основу интересного научного труда и пополнить фонды украинского народоведения. Однако чрезмерное глубокое погружение Гарафины Петровны в изучение народных обычаев и традиций края, легенд и поверий привело ее к искаженному, абсолютно языческому, пониманию православного учения и христианских ценностей,  за распространение которых она так сильно ратует. Вернее, пани Маковий решила, что евангельского учения и христианских заповедей не вполне достаточно для формирования духовно здоровой нации. И именно в этот момент (как-то очень кстати) обильно полились на бывшую школьную учительницу различные «откровения» от Бога. Вступив в прямое «общение» с Всевышним, она начала создавать свое «православие» и свою «духовность» в качестве нового «пророка» и даже (ни много ни мало) нового «спасителя».
В ее книге «Диалоги с Неба» (стр.3) можно прочитать о том, что 5 декабря 1994 года, еще до начала ее  «исповеднического» служения, Господь (авторский стиль сохранен) «заставил идти босой из Киева через всю Украину, подолгу стоять  на морозе», а после – ей  сообщили, что «через энергию ее тела, как проводника, были погашены Господом Богом огненные прорывы из земли (иначе начался бы Армагеддон)». Так что те, кто ожидал  Армагеддон, должны благодарить Гарафину Маковий за то, что он не состоялся. Все сообщения от Бога новоявленная «спасительница» получает через (как она это называет) «запрос на молитву». «Откровения» эти различного характера: от грядущих судеб земли до судьбы конкретного человека. При этом ей «на молитву» идет ответ от Творца о том,  при помощи каких ритуалов и обрядов можно помочь тому или иному человеку.

От нелепых суеверий — до высказываний, от которых становится не по себе

Одно время эта школьная учительница активно занималась духовным и физическим целительством, ведя приемы. Изданные ею книги, фактически представляют собой   учебники по знахарству и оккультной терапии. В них содержится масса различных суеверий, замечаний и магических рекомендаций по исправлению кармы Земли и человека. Порой эти замечания и рекомендации настолько нелепы и абсурдны, что над ними можно было бы только  посмеяться, если бы не находились люди, которые всерьез им следуют. Например: ни в коем случае нельзя избавляться от плохого запаха изо рта, потому что «через клетки языковой ткани он выбрасывает из нашей души злые элементы». Нейтрализовать дух зла можно только чисткой зубов при помощи  соли. Человек, который во время еды прихлебывает – энергетический вампир.  Улучшить свою судьбу можно, зажаривая лук, который нужно перемешивать только ножом. Нельзя делать никаких поделок и игрушек из желудей, потому что они вмещают в себе «великое вселенское зло». Человек, пьющий из горлышка бутылки, непременно заработает себе геморрой. Веснушки на теле – признак защиты от  не прощенных родовых грехов предков аж до 12 колена. Если в доме живет комнатная собачка, мира в нем никогда не будет. Ни в коем случае нельзя ничего делать после вечерней молитвы, потому что «молитва разрядится». Холодильник и пианино не должны находиться в доме. Грехи крестных родителей переходят на крестников. Волосы на подбородке женщины – знак Вселенской мудрости. Души тех, кто воевал на войне, попадают после смерти в одну из расщелин дракона – Бермудский треугольник, где их навечно поглощает тьма, и Церковь не должна за них молиться. Человек, кодировавшийся от алкогольной зависимости, навсегда потерян для Бога. «Души больных на сифилис, тиф – раскладываются на атомы и питают Вселенское зло… подобно душам самоубийц».  Цитировать все  глупости из «откровений»  пани Гарафины – не хватит места, что ни  фраза, то очередной вздор, не поддающийся никакому здравому смыслу.
Однако среди подобных нелепых высказываний встречаются и такие, от которых становится не по себе. На стр. 16 в упомянутой выше книге весьма устрашающе написано: «...оперировать человека нельзя, хотя бы он и умер. Человеку, у которого была операция, очень трудно придти душой к Богу, потому что там уже было большое вмешательство сатаны в целостность телесного канала, сотворенного Богом». Если человек после смерти подвергается анатомированию, его душа не может беспрепятственно продвигаться к Богу, а потомки такого человека обречены на беды. Как видим, у буковинской знахарки свое «учение о спасении», а потому и свои особые методы. Между прочим, и свой пост: к среде и пятнице она прибавила еще и понедельник.

Ритуалы-«сверхдары» пани Маковий и «связь» с христианством

Все эти литературные «перлы»,  которыми усыпаны   бредовые «писания» «пророчицы», обильно «разбавлены» вполне благоразумными советами — ходить в церковь, участвовать в Таинствах, исполнять заповеди. Впрочем (как полагает Гарафина Маковий) и Таинства, и хождение в церковь, и исполнение заповедей  не всегда могут помочь человеку, особенно, если дело касается «родового зла». Тут справиться с бедой или болезнью можно только посредством проведения дополнительного ритуала, подсказанного высшими силами через «провидицу». Эти шаманские действия Маковий называет «сверхдарами». Очень часто эти ритуалы-сверхдары выглядят не просто дико, но непристойно и отвратительно. В одном из них (книга «Прошу принять») предлагается обмазать себя животными нечистотами и наносить крестики на детородные органы. При проведении некоторых обрядов, «продиктованных  с неба в ответ на молитву», рекомендуется изготавливать глиняные фигурки, наподобие тех, что широко используются в оккультной практике вуду. Вообще «родовое проклятие», «родовые грехи» и половые вопросы (особенно половые извращения) – это излюбленные темы «провидицы».
В толковании Гарафины Маковий грех представляет собой не личную вину человека перед Творцом, а накопленное энергетическое  зло, которое, как зловредный вирус, неизбежно переносится на последующие поколения, поражая целые народы и страны. Подобное убеждение, противоречащее Св. Писанию, может повергнуть человека только в отчаяние. А между тем в Библии сказано: «Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:20). Но, по-видимому, исследовательница-народовед Св. Писания не читает, иначе  она бы  знала не только об этом, но и о том, что апостол Павел в одном из своих посланий женщинам учить вообще запрещает (1Тим. 2:11-14), а верующих призывает благоразумно остерегаться  «негодных бабьих басней» (1Тим. 4:7), и что выполнение всевозможных магических действий является мерзостью в очах Божиих (Втор. 7:26, 18:10-12). Впрочем, ни Библия, ни Церковь такому «пророку», который напрямую без посредников общается с Богом, вовсе не указ. По-видимому, во время одного из таких общений ей и была «открыта» великая тайна о том, что «скопление большого позитива, которое ожидало своего образования и породило Бога Отца, зазвенев в Нем живительной силой» («Диалоги с Неба», стр.106), а также то, что Еву искушал в раю не змей, а Адам, который, «испугавшись за  свою шкуру», повелел ей сначала попробовать запретный плод. Подобные утверждения, как говорится, не поддаются комментарию.
Маковий довольно плодотворно использует в своих пророческих «писаниях» ньюэйджеровскую терминологию. В них можно найти  учение про карму, астрал, спинномозговую ауру, энергетику, про каналы Христа, про белых братьев, спустившихся на землю в 1996 году для «Вселенской очистительной работы», а также про то, что в основе индийской «Махабхараты», которая «пошла от украинцев», «стоит Библия». Невзирая  на то, что в книгах Маковий присутствует с добрый десяток ересей,  с которыми Православие боролось и борется до сих пор, и она, и ее последователи продолжают настойчиво считать себя христианами. Пани Гарафина имеет свое издательство «Факел памяти Марии», а свою «просветительскую» организацию считает «Субстанцией Святого Духа во имя спасения миров и света на земле».
По части  «литературно-духовного» творчества буковинская народовед  превзошла таких известных  украинских  «спасительниц» ХХ века, как Ольга Асауляк  («Школа духовного подвижничества») и Марина Цвигун («Белое братство»). Помимо книг Гарафина Маковий регулярно издает газету со странным названием «Економічно-благочестивий вісник», все благочестие которого заключается в пропаганде ее абсурдного учения. Как тут не вспомнить слова апостола Павла о том, что «будет время, когда  здравого учения принимать не будут… и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2-е Тим. 4:3-4). Похоже, такое время уже наступает.

Источники:

1) Гарафина Маковий «Прошу принять…». Черновцы, 2008.
2)Олександр Новий з Гарафіною Маковій. «Діалоги з неба». Чернівці, 1997.
3) Гарафіна Маковій. «Відповідаємо на запитання».Чернівці 1999.
4)Олександр Новий з Гарафіною Маковій. «Наші обереги». Народознавчі розвідки. «Факел», 1996.
 

Опубликовано: Mon, 14/09/2015 - 14:52

Статистика

Всего просмотров 1,502

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle