Новый год, или Новолетие?

Что делает праздник - праздником? Рассуждает архидиакон Паисий (Кулиберов).


 Календарная стенка. Середина XIX в. Неизвестный художник


1/14 Сентября - день рождения нового года.

Традиция такого порядка идёт из древней Византии, времён императора Юстиниана, и соблюдается церковным календарём и по настоящее время. Дата была логически осмысленна, согласована и принята в соответствии с интересами государственно-церковной симфонии. Двенадцать месяцев, по три на каждое время года (осень, зима, весна, лето), и того 365 дней приготовления к встрече следующего нового года и т.д., до самой встречи Христа Спасителя - Единородного Сына Божьего, Который придёт во второй раз, в Своей великой славе и великом свете, чтобы завершить эру времени и положить начало нового вечного бытия для обновлённого человечества (1Солунянам 4:15-17).

Надо понимать, что все земные условности, в том числе и время - это дары Божьи, для нашего удобства в здешней временной жизни, которая и служит своеобразной школой, предваряющей встречу с Ним, и дальнейшую вечную жизнь в обновлённом неземном мире - Его Божьем Царстве. Без молитвенно-покаянного общения с Богом всё человеческое бытие обеcсмысливается, лишается здравого развития, и это как раз и объясняет причину человеческой буйности и озлобленности, недовольства жизнью и унынием и т.д. Любое доброе начало должно сопроваждаться молитвенным испрошением благословения и помощи Божьей, а тем более, начало нового года. Верующим людям, которые так ведут жизнь, содействует и помогает Бог, проводя через них Свой Божественный свет в этот помрачённый мир.

Да будет наша жизнь преудобрена верой Богу искренней и горячей, в Его любви и милости, дабы все дни и лета нашей здешней жизни послужили нам во благо, и воспитание в духе Евангельском - Христианском.

Всем мира и здравия в наступающем новолетии! Помоги нам Боже!

Социальные комментарии Cackle