Как огорчить святого?

Размышления протоиерея Георгия Гуляева в день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя.

Как огорчить святого? «А разве это возможно?» — спросите вы. К сожалению, да.

Святые — это наши единоверцы, те, кто служили и служат Господу Иисусу Христу, Который есть Путь и Истина и Жизнь (Евангелие от Иоанна 14 гл., 6 ст.). Почитать святых — это значит не только праздновать дни их памяти и целовать иконы, но и подражать им — следовать Путём, исповедовать Истину и причащаться Жизни. Оказывается, «лучший» способ огорчить  святого — это в день его памяти поддаться искушению суеверием. На первый взгляд, советы в стиле «Не режь ничего круглого в день Усекновения» или им подобные кажутся безобидными. Но всё обстоит несколько иначе.

Уверенность в том, что в день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя нельзя резать предметы округлой формы (кочан капусты, арбуз, тыкву и пр.) — это язычество в чистом виде.

Давайте задумаемся о том, какое отношение простое действие, будь то шинкование капусты или разрезание ягоды, имеет к Евангельской истории убиения Иоанна Крестителя? Никакое! Простая аналогия «голова – кочан». В чем-то по-детски наивная, она переросла в элемент «народного богословия», не имеющего ничего общего с христианством, но, как и всё примитивное, прочно закрепилась в сознании.

Поэтому лучше прислушаться к словам великого Пророка и Крестителя Иоанна, через века обличающего и призывающего нас: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 3 гл., 2 стих).

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 11/09/2015 - 10:08

Статистика

Всего просмотров 117

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle