Крестный ход с «Подольской» иконой Богородицы совершен в Житомире

Духовенство и тысячи верующих вознесли молитвы о мире в Украине.

Многолюдный крестный ход состоялся в Житомире 5 сентября – в день празднования «Подольской» иконы Божией Матери, святыни православной Житомирщины. Духовенство и верующие пронесли чудотворный образ по улицам города и вознесли молитвы о мире в Украине.

Торжественное шествие предварила Божественная литургия в Успенском архиерейском соборе на Подоле, которую возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон. Владыке сослужили архиепископы Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Шепетовский и Славутский Пантелеимон, а также священнослужители Житомирской епархии. За богослужением молились жители города и паломники из разных районов области.

По завершении Литургии архиереи, более двухсот священнослужителей и более чем две тысячи мирян пронесли «Подольскую» икону по центральным улицам города к Крестовоздвиженскому кафедральному собору. Во время шествия возносились молитвы о восстановлении спокойствия и мира в Украине, о примирении народа и прекращении кровопролития на Донбассе. Возле памятного мемориала героям Небесной сотни состоялась заупокойная лития, были возложены цветы.

После молебна в Крестовоздвиженском соборе крестный ход вернулся в Успенский храм, где завершилось празднование. Владыка Никодим поблагодарил участников за общее делание и пожелал, чтобы Пресвятая Богородица неустанно молила Господа за нашу землю и украинский народ.

Чудотворный образ «Подольской» Божией Матери находится в Успенском соборе г. Житомира с 1700 года. В ХIХ веке, во время холеры, жители пронесли икону по улицам города и были спасены от эпидемии. В память об этом чуде крестный ход с чтимым образом от Успенского храма к Крестовоздвиженскому совершался в Житомире ежегодно, в день Успения Божией Матери. Традиция, прерванная в годы советской власти, была восстановлена в 2003 году.

По материалам пресс-службы Житомирской епархии

Опубликовано: Mon, 07/09/2015 - 11:14

Статистика

Всего просмотров 247

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle