Оцифрован известный пастырский журнал ХІХ-ХХ веков

«Руководство для сельских пастырей» выпускали при Киевской духовной семинарии 57 лет.

Киевские духовные школы выпустили электронную версию научно-публицистического вестника XIX века «Руководство для сельских пастырей» (1860-1870). Издание осуществлено к 400-летию основания Академии по благословению ректора КДАиС, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

В предисловии ректор Академии, профессор митрополит Антоний говорит: «В ХІХ – начале ХХ века Киевские духовные школы внесли заметный вклад в развитие отечественной церковной периодики. Как духовная академия, так и духовная семинария в разные годы занимались подготовкой к печати нескольких периодических изданий. Ныне в рамках празднования 400-летнего юбилея Киевских духовных школ была начата работа по подготовке электронной версии «Руководства для сельских пастырей». Первый диск электронной версии содержит выпуски журнала за первые десять лет его существования (1860-1870)».

Издание заинтересует всех проявляющих интерес к истории, богословию, философии.

Журнал «Руководство для сельских пастырей» был создан при Киевской духовной семинарии в 1860 году. Уже после первых номеров он имел более 2000 подписчиков, число которых постоянно увеличивалось.

На страницах издания публиковались образцы лучших проповедей, а также наставления, советы и замечания, помогающие пастырям при богослужениях, во внецерковных взаимоотношениях с верующими, неверующими, иноверцами, староверами и сектантами. Кроме этого, печатались материалы, посвященные разным сторонам личной жизни священника, взаимоотношениям между членами одного причта, духовенством соседних приходов, консервативным, дореформенным священством и «молодым», либеральным. Большое внимание уделялось «народному православию».

Для журнала в течение многих лет трудились А. Воскресенский, С. Грушевский, К. Думитрашков, С. Кохомский, А. Левашев, П. Озерецкий, В. Певницкий, П. Руновский, И. Скворцев, П. Троцкий, А. Флегматов и другие авторы. Материалы «Руководства для сельских пастырей» с интересом читали как священнослужители, так и миряне. Журнал выходил до 1917 года – 57 лет.

По материалам пресс-службы КДАиС

Социальные комментарии Cackle