Раскольники заняли храм УПЦ в Межгорье

Подписи в общине собирались «за Украинскую Церковь», без упоминания «Киевского патриархата».

Раскольники заняли храм Рождества Пресвятой Богородицы села Пилипец Межгорского района Закарпатской области. Решение о переходе в «Киевский патриархат» прихожане приняли 9 августа на общем приходском собрании.

«Это первый приход в Межгорье, который изъявил желание покинуть Хустскую епархию УПЦ Московского Патриархата и влиться в состав Закарпатской епархии УПЦ КП», – говорится в сообщении портала «Закарпатье религиозное»

Первое служение в храме раскольники провели 23 августа – его возглавил управляющий Ужгородской епархией УПЦ-КП. Как сказано в сообщении, «у храма епископа Варсонофия встретила многочисленная община с приглашением возглавить богослужение».

Митрополиту Хустскому и Виноградовскому Марку, также прибывшему в Пилипец с представителями духовенства канонической Церкви, было предоставлено слово. Выслушав архиерея, община подтвердила свое решение о переходе в УПЦ-КП.

Как рассказал порталу «Православная жизнь» пресс-секретарь Хустской епархии протоиерей Иоанн Шандра, владыка Марк приезжал в Пилипец, чтобы лично поговорить с прихожанами.

«Архиерей там служил, люди его знают в лицо, и ему хотелось самому услышать их мнение. Ему дали слово, но это ничего не изменило: прихожан в храме было мало, больше представителей УПЦ-КП», – сказал протоиерей Иоанн.

По его информации, инициатором перевода Рождество-Богородичной церкви в «Киевский патриархат» выступил глава местного приходского совета, симпатизирующий УПЦ-КП.

«А людей там мало и все, как говорят, подчинились. Как рассказали местные священники, подписи собирались «за Украинскую Церковь», без упоминания «Киевского патриархата», – отметил руководитель пресс-службы Хустской епархии Украинской Православной Церкви.

Священник добавил, что вопрос перехода общины в «Киевский патриархат» еще изучается, рассматривается возможность строительства в Пилипцах нового храма.

«Будет ли возможность строить там другой храм еще неизвестно, пока все обговаривается. Где будет наша община тоже не понятно, возможно, люди будут ездить в соседнее село. В любом случае, мы постараемся сохранить свое присутствие в Пилипцах», – заключил протоиерей Иоанн Шандра.

Опубликовано: Tue, 25/08/2015 - 16:53

Статистика

Всего просмотров 786

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle