Священники Волынской епархии помогут пожарным

Во всех храмах настоятели разъяснят прихожанам опасность нарушения правил пожарной безопасности.

Продуктами питания, питьевой водой и молитвенной пастырской поддержкой помогут пожарным священники тех благочиний Волынской епархии, на территории которых в настоящее время не затухают пожары в лесах и на торфяниках. Такое решение принято на встрече секретаря Волынской епархии протоиерея Николая Бондарука и руководителя епархиальной пресс-службы протоиерея Валентина Марчука с начальником управления ГСЧС Украины в Волынской области Владимиром Грушовинчуком.

Несколько недель на Волыни сохраняется очень высокий уровень пожарной опасности, сложилась крайне напряженная ситуация в экосистемах. Пожары наносят большой вред здоровью и имуществу населения, огонь угрожает распространиться на лесные массивы и населенные пункты. Причиной возгораний в ГСЧС называют неосторожное обращение граждан с огнем, умышленное сжигание стерни и пожнивных остатков. Поэтому спасатели обратились к духовенству края с просьбой объединить усилия для проведения разъяснительной работы среди населения.

Священнослужители Волынской епархии Украинской Православной Церкви пообещали работникам Службы спасения «101» всестороннюю поддержку. Чтобы повлиять на сознание жителей сел и предостеречь их от сжигания сухой растительности, во всех церквях епархии настоятели зачитают специальное Обращение, подготовленное спасателями ГСЧС, разъяснят прихожанам опасность нарушения правил пожарной безопасности и призовут беречь природу, жизнь и здоровье, а также созданные Богом блага.

По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle