В румынских СМИ призвали молитвенно поддержать митрополита Лонгина (Жара)

Публикации появились после обвинения архиерея УПЦ в разжигании межрелигиозной розни.

В румынских православных интернет-СМИ призвали молитвенно поддержать архиерея Украинской Православной Церкви митрополита Банченского Лонгина (Жара), которого 22 мая 2023 года Служба безопасности Украины обвинила в разжигании межрелигиозной розни. 

«Мы обращаемся ко всем с молитвами и поддержкой по делу митрополита Лонгина и за сохранение чистой веры, за которую ведется праведная борьба в эти дни», − пишет румынский сайт theodosie.ro.

Как подчеркивается в обращении редакции, переставая защищать нашу веру, мы лишаемся защиты «твердынь ортодоксальности и открытой евангельской истины». 

«Из-за страха, трусости или невежества, вина за отказ от защиты Церкви и веры будет лежать на нас, а не на гонителях», − говорится на сайте.

В то же время авторы обращения отмечают, как важный аспект, что выступая в защиту веры, необходимо соблюдать церковные каноны и здравые государственные законы о свободе вероисповедания, «без фанатизма и компрометирующих реакций, но и без страха и запугиваний».

Ряд других румынских СМИ также уделил внимание ситуации с обвинением, предъявленном архиерею УПЦ.

«Сегодня митрополит Лонгин находится на испытательном сроке. Умножьте молитву!» − обратилась к православным читателям редакция ortodoxinfo.ro.

«Митрополит Лонгин Жар − один из самых популярных клириков в Украине, известный в Румынии еще и тем, что опекал тысячи детей в Банченском монастыре», − отметили в посвященному этой новости материале сайта r3media.ro.

Как сообщалось ранее, подозрение в нарушении статьи Уголовного кодекса, касающейся разжигания межрелигиозной розни, предъявила СБУ владыке Лонгину после допроса, состоявшегося 22 мая 2023 года.

Социальные комментарии Cackle