Храм из списка «Жемчужины Подолья» возвращен Церкви

Лука-Мелешковский храм стал 25 церковным сооружением в Винницкой области, переданным в собственность религиозных общин с начала года.

Государство вернуло религиозной общине УПЦ здание Спасо-Преображенского храма с. Луки-Мелешковская Винницкого района Винницкой области. Храм входит в список «Жемчужины Подолья» и является памятником архитектуры местного значения.

Торжественная церемония передачи храма состоялась 16 августа в присутствии митрополита Винницкого и Барского Симеона. Вручая акт о возврате государством церковного здания, председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий отметил, что современное поколение обязано исправить ошибки прошлого и вернуть религиозным организациям национализированное культовое имущество. По его мнению, это способствует укреплению отношений власти и Церкви.

«Наша общая задача сохранить и утвердить гармоничные партнерские отношения с религиозными организациями всех конфессий, что является залогом мира и покоя в области, процветания независимой, суверенной и соборной Украины», – сказал В. Коровий, обращаясь к верующим.

Митрополит Симеон, в свою очередь, подчеркнул, что отныне община, как полноправный собственник храмового здания, должна прилагать все усилия для его сохранения и содержания в надлежащем состоянии, поскольку церковь Преображения Господня с. Лука-Мелешковская входит в список «Жемчужины Подолья» и является памятником архитектуры местного значения.

Архипастырь пожелал настоятелю храма протоиерею Василию Альмухамеду и прихожанам Божией помощи и поблагодарил руководство области за всестороннее содействие религиозным общинам УПЦ на Винниччине в решении их насущных проблем, в том числе, в вопросе возвращения храмовых сооружений.

Лука-Мелешковский храм стал 25 церковным сооружением в Винницкой области, переданным в собственность религиозных общин с начала года. В 1991-2014 годах власть вернула конфессиям 58 культовых сооружений.

По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Опубликовано: Tue, 18/08/2015 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 247

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle