«Два часа мы со священником простояли на коленях перед иконой»: непридуманная история о чуде.

ФОМА

Страстная пятница. Бегу к знакомому молочнику за творогом. Он мне оставил полкило, чтоб я с коляской в очереди не стояла. В этот день много желающих купить у фермера чего-нибудь к празднику. Моя Ксюша смотрит по сторонам, ей нечасто удаётся такое путешествие — она еще маленькая и гулять выходит уже спящая.

Около хлебного — подруга с детьми. Очень неподходящее место для встречи. Везде машины. Да и время не для разговоров. Она не видит меня, можно пройти мимо. Но я все-таки подойду — давно не виделись, она за это время перенесла пару серьезных операций.

Наивно думаю, что мы только обнимемся — и побегу дальше.

Конечно, мы никак не можем наговориться. Дети скачут, падают, ругаются, смеются.

— А это у Вас мальчик?

У Ксюши серенький костюм и бежевая шапка — не поймёшь, кто это.

Рыжая Алиса — дочь подруги — обнимает маму.

— Она ведь у меня вымоленная. Врачи сказали, нет там никакого ребенка уже, сердца не слышно. А я верила. Пошла к батюшке вашему на исповедь. Говорю: «Отец Владимир, я не выдержу второго замершего. Я очень боюсь». — «А ты к Богородице-то подходила?» (У нас в храме богородичная икона есть «Поможение родам». Ее отец Владимир обрёл, когда бабушку одну причащал на дому. Но это уже другая история.) — «Да, вот помолилась только что». — «Это ты, мать, разве молилась? Пойдем-ка». Дал мне акафистник. «Вставай на колени и все подряд читай. До конца».

Часа два мы стояли там с ним. На коленях.

Через десять дней на УЗИ мне дали послушать Лискино сердце. И родилась вот такая. Некоторые даже думают, что она — приёмная. Рыжая, длинная. Дед у мужа такой был. С сестрой три года разница, а они как ровесницы.

А я очень хотела приёмную дочку. Со старшим долго в больнице была. Там девочка-отказница. Очень тяжелая, на преднизолоне. Я ее грудью кормила. И очень привязалась к ней. Мужа просила. Но на нее уже, оказывается, оформляла документы бездетная пара, на удочерение. Я ее вспоминаю все время.

Я слушаю и кажется мне: между этими событиями есть какая-то связь.

Рыженькая долговязая лезет в мою коляску, целует в щеки Ксюшу, которой уже очень хочется спать. В последний раз мы виделись 8 месяцев назад. Летом. Эта неугомонная девчонка всю прогулку подбегала и обнимала мой живот. Разговаривала с малышкой: эй, мы тебя ждем, вылезешь, посмотрим, какое у тебя личико! После этой прогулки я и правда родила — радостно и спокойно.

***

P. S. «Мамочка, можно я туда? Ну пожалуйста! На минуточку!» Девятилетняя Лиза бежит к маленьким магазинам, стоящим вдоль дороги, прилепленным к зданию побольше. У нее есть карманные деньги. Младшим — Алисе и Лазарю — завидно, конечно. Им нельзя через дорогу. Лиза стоит вплотную к витринам с дешевыми конфетами и куклами, потом идет к пирожкам и газировке. А потом несется с розочками в руках. Одну сестре дает. А дальше хором: «Мамочка, это тебе!» — «Лиза, ты же для себя копила!» Лиза смеется. И рыжая Лизина сестренка тоже. А мама чуть не плачет.

Всё. Мы, наконец-то, обнимаемся и расходимся в разные стороны.

Мария Тряпкина

Теги

Опубликовано: Thu, 27/04/2023 - 17:55

Статистика

Всего просмотров 424

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle