Митр. Антоний (Паканич): Ждать ли нам скорого конца света?

Сейчас многие задаются этим вопросом.

«Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: “я Христосˮ, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это – начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих…» (Мф. 24:3–11).

Многие верующие сейчас вспоминают эти библейские слова и проводят параллели с нашими временами.

В самом деле, всё происходящее в последние годы вполне укладывается в то, что сказано в Писании: пандемии, землетрясения, войны, предательства, а теперь к этому присоединилось и жесткое давление на Церковь, требование покинуть Киево-Печерскую Лавру.

Но если посмотреть на все эти события с точки зрения мировой истории, то можно засомневаться в том, что наша эпоха столь исключительна.

В прошлом столетии Лавру отбирали у Церкви дважды, против верующих, священства и епископата не просто вводились санкции – их отправляли в ссылки, в заключение и расстреливали. Одновременно с этим произошли две мировых войны, с которыми по количеству жертв и жестокости не могут сравниться никакие другие войны в истории человечества.

Значит ли это, что конец света не так близок? Вероятно, этот вопрос стоит перенести в иную плоскость.

Давайте вспомним, что говорит Спаситель в продолжение процитированного нами текста: «…И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:12–13).

Христос указывает, что для верующих не так страшны войны, голод, стихийные бедствия, гонения и даже смерть, как охлаждение любви. А главным залогом спасения Он называет не бегство от катаклизмов, а терпение.

Только терпением спасались наши предки, только терпением и любовью выстояла Церковь в годы большевистских гонений.

Иными словами, нам не стоит искать ответ на вопрос, наступает или не наступит конец света завтра или послезавтра, а больше думать о том, как в ниспосланных нам сложных условиях сохранить в себе любовь и терпение, как остаться человеком, как остаться христианином. И в этом смысле совершенно не важно, живем ли мы в апокалиптическую эпоху – любить Господа и ближнего, соблюдать заповеди и творить добро мы обязаны всегда, в любые эпохи и времена. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 27/03/2023 - 10:56

Статистика

Всего просмотров 5,591

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle