Священник в телеграм-канале постоянно злословит собратьев и епископат УПЦ. Как реагировать?

На вопрос читателя отвечает диакон Андрей Музольф.

На подобное поведение православного священника лучше всего отреагировать тем способом, который указан в Священном Писании, а именно в Книге псалмов святого пророка царя Давида: «уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 33:15).

Святитель Василий Великий поясняет данные слова следующим образом: «Что такое: уклониться от зла? Это, прежде всего, старание преодолевать свой язык, воздерживаться от коварных замыслов. И должно сперва, как от худого пути, удалиться от привычки к порочной жизни, а потом уже приступить к совершению добрых дел. Потому что невозможно приняться за доброе, не отступив наперед и совершенно не уклонившись от зла, как невозможно возвратить здоровье, не освободившись от болезни, или согреться прежде, нежели совершенно пройдет озноб. Все это одно с другим не совместно: так и тот, кто хочет вести добрую жизнь, должен освободиться от соприкосновения со злом».

Человек, который постоянно злословит своих собратьев, не понял самого главного в христианстве: того, что Бог есть Любовь, а значит всякий, кто называет себя последователем Христа, прежде всего, должен научиться тому, что такое любовь. Любовь, о которой говорит Христос, – это любовь не теоретическая, виртуальная, а любовь реальная, практическая. Практическая любовь как раз и есть принятие ближних с их недостатками и грехами. Святые отцы всегда настаивали на том, что если мы видим какого-либо человека, впавшего в заблуждение, то должны не трубить об этом на всех углах (и на всех интернет-ресурсах), а попытаться помочь такому человеку исправить свою ошибку. Ведь, по сути, проще всего осудить человека, посмеяться над ним, приписать ему все возможные и невозможные грехи и пороки, а вот реально помочь ему – так поступить может только сильный духом человек.

Когда мы хотим кого-то в чем-то осудить, сразу же должны привести себе на память евангельскую ситуацию, когда старейшины иудейского народа привели к Спасителю женщину, уличенную в прелюбодеянии. Согласно традициям того времени, повинные в подобном грехе должны были быть побиты камнями. Но что «ревнителям праведности» ответил Господь? «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин. 8:7) – вот те слова, которые должен помнить всякий, кто желает покопаться в грязном белье собратьев и найти в их словах или поступках что-то крамольное. Забывая о том, что православный священник в первую очередь должен нести миру слово о любви и милосердии.        

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle