Иерарх Сербской Церкви призвал власти Хорватии выступить в защиту УПЦ

Епископ Герасим предложил проинформировать Европарламент о положении канонической Церкви в Украине.

Иерарх Сербской Православной Церкви направил председателю Правительства Хорватии Андрею Пленковичу письмо, в котором призвал его выступить в Европарламенте в защиту Украинской Православной Церкви. Обращение владыки опубликовал 19 марта 2023 года в своем Telegram-канале митрополит Запорожский Лука.

В своем письме епископ Герасим попросил Пленковича проинформировать своих европейских коллег о том, что в Украине попираются права и свободы граждан, осуществляется правовое насилие по отношению к верующим канонической Церкви, ведется планомерное уничтожение УПЦ.

«УПЦ как единственная каноническая Церковь страдает от террора, который лишает ее основных прав человека, что также выражено в Хартии основных прав Евросоюза, а именно в Части II, под заголовком СВОБОДЫ, статья 10 – свобода мысли, совести и религии», − отметил иерарх Сербской Церкви.

Как уточнил епископ Герасим, «на территории Украины сегодня систематически конфискуются храмы Украинской Православной Церкви, запрещаются богослужения и проведение обрядов», а также «ведется всеобщая антицерковная пропагандистская кампания», превышающая меры, проводимые «коммунистическим безбожным правительством в мрачные времена мира сего». 

«С начала вооруженного конфликта на Украине в 2022 году в УПЦ насильственными методами или в результате незаконных действий государственных чиновников конфисковано более 250 храмов, около 100 находится в процессе конфискации. В парламенте уже зарегистрировано несколько законопроектов, которые предусматривают запрет или ограничение прав УПЦ. В то же время по всей стране областные и городские советы принимают решения о запрете функционирования приходов Украинской Православной Церкви в своих регионах <...> Двенадцать епископов УПЦ лишены гражданства, что является основной целью их депортации за пределы границ Украины, а также полигоном для возможного лишения гражданства и преследования десятков других священнослужителей УПЦ», − добавил иерарх.

«Именно по этой причине мы еще раз аппелируем к Вам и просим Вас помочь, насколько это в Ваших силах», − подытожил он.

Социальные комментарии Cackle