Трагедия войны не оправдывает преследования УПЦ − епископ Лондонский Ириней

Монахи Лавры не враги украинского народа, убежден иерарх РПЦЗ.

Нельзя трагедией войны, которой «должны противостоять все добропорядочные христиане», оправдать преследования киевскими властями Украинской Православной Церкви, считает епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней. Открытое послание иерарха Русской Зарубежной Церкви «О гонениях на христиан в Украине» опубликовано на сайте епархии 18 марта 2023 года. 

«Мы не можем допустить, чтобы трагедия войны оправдывала или делала нас слепыми к ужасающим преследованиям, происходящим в Украине», − заявил владыка Ириней, отметив, что возглавляемая «благочестивым митрополитом Онуфрием и его собратьями – верными архиереями и духовенством» Украинская Православная Церковь, не стремится ни к чему иному, кроме «мирного поклонения Богу и заботы обо всех людях своей родины с открытым сердцем и простой, твердой верой». 

«Однако в ответ на свою аполитичную любовь они подвергаются самым жестоким гонениям, − заявил иерарх Русской Зарубежной Церкви. − Попытки внешних субъектов политизировать церковную жизнь, ложно связывая самоуправляемую Украинскую Православную Церковь − которая независима и не находится под контролем каких-либо иностранных образований − с политическими, военными или государственными силами за границей, столь же лживы, сколь и злонамеренны. Под влиянием патриархата из Турции попытки создать ложную "украинскую" Церковь, с откровенно политической направленностью, вводят многих в заблуждение и ранят Христа и Его паству». 

Говоря о «тяжких и новых беззакониях, творимых на священной земле Украины, которые прибавляют печаль к печали» и «достигли своего очередного апогея» в последние дни, владыка подчеркнул, что они совершаются «с грубым нарушением украинского законодательства и международных конвенций по правам человека». Он также обратил внимание на бездушие украинских чиновников, которые именуют «музейными экспонатами» хранящиеся в обители реликвии и нетленные мощи святых, большинство из которых духовно подвизались и молились на территории современной Украины.

«Раскольнические лжеправославные личности привлекаются для осквернения святых алтарей нечестивыми, неправославными обрядами в насмешку над Церковью. Священников изгоняют из близлежащих приходских церквей. Безосновательно, незаконно подвергаются санкциям стремящиеся к миру иерархи Украинской Православной Церкви. Архиереям угрожают лишением гражданства и высылкой, семинаристам − выдворением из школ и академий, а верующим − лишением канонической церковной жизни», − отметил владыка Ириней.

По его словам, подобное «гнусное преследование христиан», такие «богохульные изречения» и распространение такой «откровенной лжи и ненависти» последний раз наблюдались в советский период. «Должен ли мир теперь стоять молча в стороне, когда то же самое начинается вновь в ХХI веке?» − призвал задуматься архипастырь.

«Монахи Лавры не политики, не враги ни государства, ни народа; это смиренные люди, которые избрали жизнь самоотречения в следовании за Богом, сохраняя духовное наследие места, которое более тысячелетия было священным для православных христиан Украины и православных христиан всего мира. Молясь за всех, заботясь о земляках и паломниках, поднимаясь рано утром, чтобы петь хвалебные песни Богу, сотворившему миру мир; они бодрствуют до поздней ночи в долгих бдениях, молясь об этом мире и Царстве Божьего милосердия», − подчеркнул иерарх РПЦЗ. 

Он обратился ко всем, у кого есть «какие-либо средства для воздействия, выступить в поддержку тех, кого так несправедливо преследуют на глазах всего мира». 

«Продолжайте противостоять войне и присоединяйтесь к высокой цели остановить эту трагедию. − призвал епископ Ирирней. − Поговорите со своими политическими представителями и дайте им знать о том, что происходит, и о необходимости положить этому конец. Позвоните своим членам парламента, сенаторам и конгрессменам; говорите в контексте, в котором вы сами можете привлечь внимание к таким вопросам. Взывайте во вся и ко всем, кто услышит, что должен воцариться мир, свобода вероисповедания должна быть защищена, а пропагандистское использование трагической войны для оправдания новых трагедий является недопустимым!» 

Владыка благословил «всем верным чадам Лондонской и Западно-Европейской епархии еженедельно в каждом приходе незамедлительно совершать молебен с Акафистом Божией Матери, Успению Которой посвящена Киевская Лавра, вознося в конце молитву о прекращении междоусобиц на украинской земле», а также молиться по домам, держа, по возможности, строгий пост в течение дня.

«Умолим нашего Всемогущего Господа, чтобы Он сотворил чудо среди Своей благочестивой паствы в Украине, − призвал епископ Ириней всех христиан. − Молитесь, чтобы Он укрепил митрополита Онуфрия и всех иерархов Украинской Православной Церкви. Молитесь, чтобы Он утешил страждущих. Молитесь, чтобы пребывающие в притеснениях верующие почувствовали поддержку нашей любви и открытость наших сердец, чтобы соединиться с ними в их страданиях». 

Опубликовано: Mon, 20/03/2023 - 09:51

Статистика

Всего просмотров 376

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle