День за днем. Прпмч. Нил (Тютюкин). 20 марта

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода» (Ин. 12:24).

При соприкосновении с жизнью новомучеников оживают эти евангельские слова. Без жертвенной любви и самоотречения нет прекрасного ни в чем, что называется жизнью.

Николай Федорович Тютюкин родился 4 мая 1871 года в крестьянской семье. После окончания сельской школы поступил работать на фабрику. Учился ткацкому делу, был подмастерьем, затем, освоив ремесло, стал ткачом.

В 30 лет Николай решительно меняет свою жизнь и становится причетником одного из храмов (в Москве). Спустя три года вступает на путь монашества и едет в Иосифо-Волоколамский монастырь, где трудится по­слуш­ни­ком. В 1907 го­ду по­стри­жен в ман­тию с име­нем Нил. Усердного и добросовестного монаха назначают на должность эконома, рукополагают в сан иеромонаха и утверждают благочинным монастыря.

В 1919 году новые власти разместили в монастыре детские дома, переведенные из города. Это обстоятельство осложнило положение монахов. В монастыре была создана сельскохозяйственная трудовая артель. На тот момент братии оставалось 30 человек. Однако уже в 1920 го­ду уездные власти закрывают монастырь. Пер­вые го­ды по­сле за­кры­тия оби­те­ли отец Нил слу­жил в храмах этого же уезда, а в 1931 го­ду был пе­ре­ве­ден в цер­ковь в другом уезде. В его приход вхо­ди­ли несколько деревень и по­се­лок при же­лез­но­до­рож­ной стан­ции.

Осенью 1937 года усилился террор против «церковников». Нарком Ежов в конце ноября направил обширную докладную Сталину. Сведения в записке Ежова говорили о впечатляющих «успехах» органов. Так, в целом с августа по ноябрь было арестовано 31 359 «церковников и сектантов», из них митрополитов и епископов – 166, священников – 9116, монахов – 2173, «церковно-сектантского кулацкого актива» (т. е. активных верующих) – 19 904. Из этого количества приговорен к расстрелу 13 671 человек, из них епископов – 81, священников – 4629, монахов – 934, активных прихожан – 7004. Ежов так комментировал эти данные: «Оперативный удар был нанесен исключительно по организующему и руководящему активу церковников и сектантов. В результате наших оперативных мероприятий почти полностью ликвидирован епископат православной церкви, что в значительной степени ослабило и дезорганизовало церковь. Остались одиночки-епископы, при том условии, что мы пресекаем попытки к выращиванию каких бы то ни было новых епископов и митрополитов. Вдвое сократилось количество попов и проповедников, что также должно способствовать разложению церкви и сектантов». 

21 фев­ра­ля 1938 го­да пред­се­да­тель сель­со­ве­та со­ста­вил для НКВД характеристику на отца Нила, где указал, что свя­щен­ник ведет ан­ти­со­вет­скую ра­бо­ту сре­ди на­се­ле­ния, препятствует распространению ан­ти­ре­ли­ги­оз­ной пропа­ган­ды в колхозе и препятствует закрытию церкви. По­се­му сель­со­вет считает, что его, как опас­ного эле­мен­та, необ­хо­ди­мо изо­ли­ро­вать с тер­ри­то­рии сель­со­ве­та.

В этот же день НКВД от­крыл «де­ло» про­тив свя­щен­ни­ка. 28 фев­ра­ля 1938 го­да иеро­мо­нах Нил был аре­сто­ван по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной деятельности.

1 мар­та 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла его к рас­стре­лу. Иеро­мо­нах Нил (Тю­тю­кин) был рас­стре­лян 20 мар­та 1938 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во.

На Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 года преподобномученик Нил был прославлен в лике новомучеников и исповедников. 

Теги

Социальные комментарии Cackle