Тысячи людей пришли на Литургию в Киево-Печерскую Лавру

Архипастырь вновь призвал всех к молитве об обители.

Тысячи верующих Украинской Православной Церкви стали участниками торжественного богослужения, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на площади возле Крестовоздвиженского храма Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед Божественной литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил чин хиротесии во чтецы над студентами 4 класса Киевской духовной семинарии и I курса Киевской духовной академии.

Блаженнейшему Владыке сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Арцизский Виктор, архиепископ Барышевский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди.

«Святой Животворящий Крест является тем духовным жезлом, на который мы должны опираться в дальнейшем шествии по дороге Святого Великого поста, – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Крест Господень является источником живой благодатной силы, потому что на нем по Своей воле распялся наш Спаситель и Господь, на нем Он уничтожил рукописание наших согрешений. На Кресте Он освободил нас от дьявола. Из орудия проклятия Крест таким образом стал орудием славы, благодатной Божественной силы».

Архипастырь также призвал всех к молитве о Печерском монастыре:

«Над этой святой обителью сегодня сгустились тучи испытаний, и Лавру хотят отобрать. Наша Церковь построила этот монастырь, поднимала его из руин. Верные нашей Церкви, особенно иноки, воздвигли ее из руин после закрытия в 60-х годах прошлого века.

Прошу вас, дорогие братья и сестры, встать на молитву, помолиться усиленно за нашу страну, власти, воинства и весь народ, чтобы Господь благословил всех нас миром. Особенно нужно вознести молитвы о братии и Наместнике, чтобы Господь даровал им милость остаться на этом месте и продолжить тут подвиг, который люди не видят, но который приносит всем пользу – подвиг молитвы за свою землю, Родину и народ, и главное, чтобы Господь дал познание истины и привел к вечному спасению.

Да благословит Господь это место и всех, кто тут пребывает, и сохранит Святую Лавру в истине и правде!»

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших, о благословении Божием для тех, кто принимает беженцев.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию выпускника Киевской духовной академии Михаила Потрогоша. Клирик будет служить в соборе преподобных Антония и Феодосия Печерских в Василькове.

В конце Литургии состоялось поклонение Честному Кресту. Архипастырь поздравил верующих с Крестопоклонной неделей и призвал на паству благословение Божие.

Опубликовано: Sun, 19/03/2023 - 15:29

Статистика

Всего просмотров 935

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle