Всемирный совет Церквей обратил внимание на ситуацию вокруг Киево-Печерской Лавры

Действия, направленные против Украинской Православной Церкви, поднимают серьезные вопросы соблюдения прав верующих.

Обеспокоенность и сожаление по поводу действий против Украинской Православной Церкви выразил генеральный секретарь Всемирного совета Церквей пастор Джерри Пиллэй. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ 17 марта 2023 года.

«К сожалению, такие действия – включая действия по отношению к монашеской общине УПЦ, проживающей в древней Успенской Киево-Печерской Лавре, – направлены, по-видимому, против самой Церкви. Действия, предпринимаемые против УПЦ, судя по всему, действительно поднимают серьезные вопросы соблюдения свободы вероисповедания и убеждений», – сказал Джерри Пиллэй.

Он отметил, что Всемирный совет Церквей подчеркивает важность защиты присутствия и свидетельства Церкви, где бы она ни находилась.

«ВСЦ будет пристально следить за этим положением и реагировать надлежащим образом в соответствии с принципами международного права прав человека и защиты свободы вероисповедания. В то же время ВСЦ продолжает поощрять диалог ради мира, в том числе между церквами-членами ВСЦ и его экуменическими партнерами в России, Украине и по всему миру», – сказал Джерри Пиллэй.

Он выразил убежденность, что христианские лидеры могут и должны «приносить свет, надежду и исцеление в этих трагичных обстоятельствах», а также заявил о намерении созвать в ближайшем будущем «круглый стол с участием церковных лидеров из соответствующих стран».

Социальные комментарии Cackle