Митр. Антоний (Паканич): Отрекаясь от себя, мы перестаем БЫТЬ

В круговороте последних событий важно остановиться и определить для себя главное.

Первостепенно сегодня для каждого не потерять себя, не исказить саму суть нашей православной веры, следовательно, и спасения. Не бросить своего креста. Важно сохранить корни, традиции, наследие, без которых невозможен духовный рост, как невозможно никакому растению жить без корней. Отрекаясь от себя, мы перестаем БЫТЬ. Любые уступки и слабости будут восприняты недругами как должное и приведут к еще большим уступкам, а в результате – к предательству самих себя.

Сказано: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня» (Лк. 10:16).

Святые отцы завещали единство. Исповедники, прошедшие через горнило гонений советского террора, увещевали верующих нести свой крест до конца. Так, Лука Крымский писал: «Нет более тяжкого греха, чем расколы и разделение Церкви Христовой. Так говорили все великие святители… Я только могу вас умолять, как умолял св. ап. Павел, беречься этих хищников, беречься производящих расколы, никогда не ходить на их собрания – иначе будете отравлены ядом их».

Святитель говорил, что в умах наших должны быть запечатлены слова Евангелия, а на сердцах наших, если верны они, запечатлен Крест Христов.

Церковь – это не земное министерство, не предприятие, не фирма. Это метафизика. Церковь земная и Церковь Небесная составляют единый живой организм. Здесь не действуют земные законы и кодексы. Здесь всё совершенно иначе работает. Мы вынуждены объяснять опять и опять элементарные вещи. Монастырь – семья тех, кто отрекается от всего, что важно обычному земному человеку, кто нуждается в особых условиях, чтобы день и ночь творить молитву. При монашеском постриге человек берет другое имя, он умирает для мира и примеряет на себя ангельский образ. Потому пустынники и бежали людей. Женатый священник не носит обручальное кольцо, ведь обручается Христу.

Люди, далекие от Церкви, пытаются обустроить всё по своему разумению. Но нельзя мерить Церковь своей мерою. На что и на Кого вы замахиваетесь? А потом удивляетесь, что случаются страшные несчастья со всеми нами: войны, катаклизмы. Ведь, в конце концов, вы все без исключения убедитесь сами, что это так!

«Всех вас, всех уверовавших в Него зовет Христос идти за Ним, взяв бремя Его, иго Его. Не бойтесь же, идите, идите смело. Не бойтесь тех страданий, которыми устрашает вас диавол, мешающий вам идти по этому пути. На диавола плюньте, диавола отгоните Крестом Христовым, именем Его», – поучал святитель Лука Крымский. 

Социальные комментарии Cackle