Папа Римский прокомментировал конфликт с выселением монахов из Киево-Печерской Лавры

Монашествующие  опора для народа Божьего, считает понтифик.

Папа Римский Франциск выступил в поддержку монахов Украинской Православной Церкви, которых политическое руководство страны намерено выселить из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом понтифик сказал на общей аудиенции в Ватикане 15 марта 2023 года, сообщает Vatican News.

Обращаясь к верующим, присутствующим на площади Святого Петра, глава Ватикана отметил, что его внимание обращено к монашеской братии Лаврской обители и призвал «противоборствующие стороны с уважением относиться к местам религиозного поклонения». 

«Люди любой конфессии, посвятившие себя молитве, являются опорой для народа Божьего», – подчеркнул понтифик.

В конце аудиенции Папа Франциск призвал поручить попечение об украинских верующих Пресвятой Богородице: «Ей, Утешительнице страждущих и Царице мира, вверим также многострадальный народ Украины».

Как сообщалось ранее, оставить монахов Киево-Печерской Лавры в покое и дать им возможность совершать свою главную миссию – молитву, призвал Президента, министров и депутатов Украины наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Видеообращение владыки с братией опубликовано на Youtube-канале монастыря 14 марта 2023 года.

Опубликовано: Wed, 15/03/2023 - 14:40

Статистика

Всего просмотров 1,336

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle