10 заповедей Божиих. Толкование митрополита Антония (Паканича). Седьмая заповедь

«Не прелюбодействуй»

Этой заповедью запрещаются грехи против семьи, как, например, супружеская измена или же отношения между мужчиной и женщиной вне законного брака, а также блудные, нечистые желания и мысли.

Согласно Священному Писанию, брачный союз соединяет мужчину и женщину в «одну плоть» (Еф. 5:31). Святой апостол Павел относит блуд к наиболее тяжким грехам, пребывание в которых не дадут человеку возможности унаследовать Вечность в Боге: «Не обманывайтесь: ни блудники…ни прелюбодеи…Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9).

В то же время нужно заметить, что прелюбодеяние или блуд начинаются вовсе не во время самой телесной близости, а гораздо раньше: в тот момент, когда человек впускает в свое сердце грязные помыслы. В Евангелии сказано: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:28). И потому неслучайно, что слово «целомудрие», обозначающее в христианской традиции добродетель, противоположную блуду, буквально означает цельность ума, непрестанный контроль над собственными мыслями и желаниями.

Чтобы избегать нечистых желаний, надо греховные мысли пресекать при самом их возникновении, не давая им возможности овладеть нашими чувствами и волей. Господь, как сердцеведец, знает, как трудно человеку бороться с плотскими соблазнами, поэтому Он учит нас быть решительными и беспощадными к себе, когда они приходят: «Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было брошено в геенну» (Мф. 5:29).

Но почему столь опасны грехи против плоти? Потому что плотская нечистота, по словам преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, незаметно для нас вредит чистоте нашей веры. Духовное и телесное очень сильно взаимосвязаны. И если человек не будет следить за своим телесным здоровьем, его неизбежно постигнет опасность заболеть и духовно. 

Социальные комментарии Cackle