Митрополит Черкасский Феодосий не согласен с выдвинутыми против него обвинениями

Адвокат считает, что начатое против архиерея дело не имеет законодательной подоплеки.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий не согласен с обвинениями в разжигании межконфессиональной вражды. Об этом архиерей сказал после допроса в Черкасской окружной прокуратуре 20 февраля 2023 года.

«Я ни с какими из обвинений, выдвинутых в рамках этого криминального производства, не согласен. По 161 статье (нарушение прав верующих в связи с их религиозными убеждениями) я преступлений не совершал, а лишь отстаивал каноническую правду Церкви и отстаивать ее буду впредь. Ни от одного своего слова не отказываюсь и буду стоять до конца», – сказал митрополит Феодосий верующим, которые молитвенно поддерживали своего архипастыря возле здания прокуратуры.

Как отметил архиерей, 161 статью применяют против священнослужителей Украинской Православной Церкви, когда они пытаются защитить свою Церковь и права верующих, когда стараются отстаивать правду.

«161 статья была прописана в Уголовном кодексе после разрушения Советского Союза. Зачем? Чтобы никогда больше не повторилось издевательство над верующими в стране, где равноправие граждан. Но прошло 30 лет, и именно эта статья используется для нас, когда мы защищаем себя», – сказал митрополит Феодосий.

О том, что обвинения против архиерея безосновательны заявил адвокат Игорь Голубчик.

«Дело, начатое в отношении руководителя Черкасской епархии, не имеет никакой законодательной подоплеки. Ознакомившись с имеющимися материалами, можно сознательно сказать, что нарушения действующего уголовного законодательства со стороны владыки Феодосия нет», – сказал Игорь Голубчик.

Тем временем Сосновский районный суд Черкасс назначил митрополиту Феодосию меру пресечения в виде личного обязательства. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуроров, заявивших, что архиерей может оказывать влияние на свидетелей.

Напомним, 20 февраля 2023 года Служба безопасности Украины проинформировала, что собрала безоговорочные доказательства вины правящего архиерея Черкасской епархии УПЦ в разжигании межконфессиональной вражды. Митрополиту Феодосию (Снигиреву) сообщено о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса Украины.

Социальные комментарии Cackle